понедельник, 29 июня 2015 г.

Американская ракета falcon 9

ТЕХНОЛОГИИ И ПРОИЗВОДСТВО

Американская ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту космический грузовик Dragon с грузом для МКС на несколько сотен миллионов долларов взорвалась на третьей минуте из-за неисправности маршевого двигателя AJ-26 (украинская модификация советского двигателя НК-33), разработанного украинским конструкторским бюро «Южное» им. М.К. Янгеля (Днепропетровск).

По словам сотрудника НАСА, в результате крушения было потеряно оборудования на сумму более 300 миллионов долларов.

Dragon должен был доставить на Международную космическую станцию около двух тонн груза: запасы еды, воды и кислорода, материалы для научных экспериментов, а также скафандры для выхода в открытый космос.

Специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон предположил, что авария могла быть снова вызвана проблемами в украинском двигателе.

«США пробуют отказаться от российских двигателей РД-180 и «экспериментируют» с украинскими двигателями, которые просто немного переделаны из двигателей советского времени, то есть являются откровенно устаревшими» — констатирует Джон Логсдон.

Угу. Только амеры до сих пор такое повторить не смогли и на луне побывали, интересно на чем они туда добрались?.

Falcon 9 должна была отправить космический грузовик Dragon к МКС по контракту между частной компанией SpaceX и аэрокосмическим агентством США NASA. Старт был дан в 17:21 по московскому времени. Однако полёт продлился лишь три минуты.

— Если взрыв произошел на третьей минуте, то все случилось при работе первой ступени, там девять двигателей, все они украинской модификации старого советского двигателя НК-33 и, скорее всего, один из этих двигателей взорвался, — также считает Иван Моисеев, руководитель Московского космического клуба . — Это техническая неисправность, которая возникла в следствие недоработок.

Компания SpaceХ считает, что нештатная ситуация с ракетой Falcon 9 возникла не из-за первой ступени, заявила её президент Гвэн Шортуэлл. Точная причина аварии будет установлена в результате начатого экстренного расследования. Пока ясно лишь одно: космос не прощает брак.

При этом основатель компании SpaceX /»Спейс-экс»/ Элон Маск сообщил, что «предварительный анализ указывает на проблему с двигателем в верхней ступени ракеты». Он также заявил, что «неполадки с Falcon 9 произошли незадолго до отделения первой ступени». «Возникло избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом, расположенным в верхней ступени. Полученные данные свидетельствуют о противоречивой причине /аварии/. Пока это все, о чем мы можем сказать с уверенностью». В НАСА пока не подтверждают эту информацию.


По словам президента SpaceX Гвин Шотвелл, из-за проведения расследования инцидента ракеты Falcon 9 не будут использоваться для полетов «в течение нескольких месяцев».

Напомним, что в октябре 2014 года ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс на атлантическом побережье США, также из-за неисправности украинского двигателя.

Американскому экипажу МКС, возможно, придется «ужаться» с ежедневным рационом питания из-за аварии ракеты Falcon 9, сообщил источник, принимающий участие в формировании грузопотока на МКС.

«Но это ненадолго: уже 3 июля на орбиту будет запущен очередной российский космический грузовик, который 5 июля должен пристыковаться к станции. Он привезет все необходимое, хотя, возможно, его груз придется дополнять продуктами», — сказал источник РИА «Новости».


На корабле к МКС отправлялись около двух тонн груза, в том числе провиант, материалы для научных экспериментов, а также стыковочный узел для модернизации станции для будущих стыковок с американскими пилотируемыми кораблями.




ТЕГИ космос

Комментариев нет:

Отправить комментарий