понедельник, 29 июня 2015 г.

ЛУНАХОД AUDI

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ
Беспилотный ровер Audi lunar quattro будет запущен на Луну в 2017 году (иллюстрация Audi).

Представители компании Audi объявили о начале партнёрства с одной из команд, конкурирующих за премию конкурсаGoogle Lunar XPrize. Новые коллеги автопроизводителя-гиганта команда Part-Time Scientists ("Учёные по совместительству") собираются построить беспилотный луноход, который в 2017 году должен будет высадиться на естественном спутнике Земли неподалёку от места посадки "Аполлона 17".

Напомним, что в финальном раунде конкурса принимают участие 16 команд из Бразилии, Канады, Чили, Венгрии, Японии, Израиля, Италии, Малайзии, и Соединенных Штатов. Призовой фонд Google Lunar XPrize составляет 30 миллионов долларов США, и конкуренция направлена на поощрение новых космических технологий, придуманных и созданных частниками. Луноход-победитель должен будет высадиться на поверхности Луны в декабре 2017 года и проехать по поверхности спутника 500 метров, отправляя на наземные станции снимки в высоком разрешении.

Австрийские и немецкие инженеры из команды Part-Time Scientists разрабатывают лёгкий алюминиевый ровер, который уже был удостоен двух промежуточных призов конкурса Google.


Луноход передвигается за счёт работы электродвигателей, питающихся от литиево-ионных батарей. Последние в свою очередь подзаряжаются от солнечных панелей. Ровер уже был протестирован в австрийских Альпах и на острове Тенерифе. Испытания показали, что максимальная его скорость составляет 3,6 километра в час, притом что он может сохранять стабильную скорость даже на самых загромождённых участках поверхности. Передняя часть лунохода оснащена стереоскопическими камерами и аппаратом для научной съёмки.

Участие компании Audi будет заключаться в предоставлении команде Part-Time Scientists технических ноу-хау, в том числе и полноприводной технологии для облегчённых конструкций. Представители компании также заявляют, что они будут принимать непосредственное участие в тестировании ровера, различных исследованиях и контроле качества.

Аппарат, получивший название Audi lunar quattro, планируется запустить в 2017 году и спустить на поверхность спутника Земли чуть севернее лунного экватора — близ места высадки экипажа "Аполлон 17".

Автор - Ася Горина

Комментариев нет:

Отправить комментарий