четверг, 18 декабря 2014 г.

Индия успешно запустила ракету с прототипом спускаемого аппарата

 НАУКА И ТЕХНИКА


Индия в четверг провела успешный запуск собственной ракеты-носителя GSLV Mark-III, которая может выводить на геостационарную орбиту тяжелые спутники весом до четырех тонн, говорится в официальном сообщении Индийской организации космических исследований (ISRO)

Пуск состоялся в 09.31 по местному времени (07.01 мск) с единственного в стране космодрома на острове Шрихарикота вблизи побережья штата Андхра-Прадеш. Ракета оснащена криогенным двигателем собственного индийского производства, передает ТАСС. 
В качестве полезной нагрузки GSLV Mark-III несла прототип спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля. Аппарат весом более 3,5 тонн был выведен на определенную высоту, отделился от ракеты и приземлился при помощи парашютов в Бенгальском заливе. 

Как ранее рассказал глава ИСРО Коппиллил Радхакришнан, Индия «в 2006-2007 годах провела оценку перспектив осуществления первой пилотируемой миссии». 

«Мы рассматривали вариант отправки в космос двух астронавтов, которые должны были провести на орбите неделю и в безопасности вернуться на Землю, - подчеркнул он. - В настоящий момент мы изучаем, как осуществить данную миссию и какие технологии нам для этого понадобятся». Собственный криогенный двигатель, предназначенный для ракеты-носителя (серии GSLV), Индия испытала в 2007 году. Он разрабатывался и производился на одном из многопрофильных предприятий ИСРО. В 2010 году страна попыталась впервые запустить ракету-носитель с двигателем собственного производства. Тогда попытка не увенчалась успехом. До этого Индия шесть раз успешно запускала аналогичные ракеты (GSLV) с криогенными двигателями российского производства. 
Первый успешный пуск ракеты-носителя с криогенным двигателем собственного производства (GSLV Mark-II) состоялся в январе текущего года. Эта ракета может выводить на геостационарную орбиту спутники весом до 2,5 тонн. 

В начале декабря Радхакришнан заложил первый камень в основание предприятия по созданию криогенных двигателей в городе Бангалор в штате Карнатака на юге Индии. Оно будет совместным между ИСРО и ведущей авиастроительной корпорацией этой страны - Hindustan Aeronautics Limited. 

Глава ИСРО добавил, что Индия в настоящее время «обсуждает возможность своего выхода на рынок коммерческих запусков тяжелых спутников на ракете-носителе (серии GSLV)». 

«Но это предложение пока находится в стадии обсуждения; ничего еще не утверждено», - указал он. 

Индия уже успешно проводит коммерческие запуски на ракете-носителе, предназначенной для вывода небольших спутников на полярную орбиту (серии PSLV) с массой полезной нагрузки до двух тонн. Эти ракеты-носители уже доставили на орбиту 40 иностранных спутников.


1 комментарий:

  1. Стремление Индии запускать собственные спутники и космонавтов получило поддержку успешным испытательным полетом новой мощной ракеты-носителя GSLV Mk.3 c прототипом посадочной пилотируемой капсулы.
    43 метровая РН оснащена новейшими ракетными ускорителями и перезапускаемой первой ступенью диаметром 4 м на жидком топливе.

    ОтветитьУдалить