четверг, 11 сентября 2014 г.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ГОРИЗОНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Трехмерный принтер – будущее космической индустрии

В настоящее время трехмерные принтеры используются во многих сферах человеческой деятельности. Причем, их перспективность настолько высока, что выходит даже за пределы земной атмосферы, в космическое пространство. Именно в космосе данные принтеры, как заявляют многие специалисты, смогут раскрыть себя в полной мере.

Итак, чем же в космосе может быть полезна технология трехмерной печати. В первую очередь, речь идет о том, что данные устройства могут в значительной степени сэкономить НАСА и другим космическим агентствам средства, которые в противном случае пошли бы на постоянное снабжение космических миссий всем необходимым.
Ведь, если тот или иной предмет можно получить прямо на околоземной орбите, напечатав его на трехмерном принтере, то зачем тратить деньги и доставлять его с Земли. Тем более, что вывод всего одного килограмма груза в космос стоит баснословные 33 тысячи долларов. Так что даже в богатом НАСА, учитывая столь серьезные суммы, думают об экономии. Кроме того, трехмерные принтеры в будущем могут научиться работать и с биоматериалом, что даст этим устройствам возможность печатать продукты питания, обеспечивая астронавтов всем необходимым.

Трехмерные принтеры больших масштабов в будущем смогут использоваться даже в строительной сфере, печатая из того же лунного грунта стены строений, которые лягут в основу колоний на нашем естественном спутнике и других телах Солнечной системы. Конечно, сейчас все это звучит фантастично, но специалисты с мировым именем видят в этом направлении колоссальные перспективы.



Комментариев нет:

Отправить комментарий