суббота, 2 августа 2014 г.

ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА И ОСВОЕНИЕ КОСМОСА. КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ?

На Марс собираются отправить клонов

Отметим, что полет человека на планету Марс является трудноосуществимым из-за сложностей адаптации к космической среде за пределами земной орбиты. Решение проблемы недавно предложил главный инженер проекта Curiosity в Лаборатории реактивных двигателей НАСА Адам Штелцнер. Он считает, что первыми колонистами могут стать люди, напечатанные на 3D-принтерах.

"Мы считаем, что космос можно исследовать с помощью органической печати людей на другой планете", — заявил Штелцнер. На первый взгляд, данная идея может показаться просто бредом сумасшедшего… Ну как можно "изготовить" живой организм на принтере, пусть и трехмерном? Да еще если речь идет о разумных особях?

Между тем, все почти продумано. Можно "заложить" генетический код человека в геном бактерий. Ученые подтвердили практическую возможность встроить в ДНК микроорганизмов фрагменты человеческого генома. А бактерии, кстати, прекрасно переносят космические полеты.

Таким образом, микроорганизмы станут носителями информации, содержащей генетический код человека, подобно тому, как мы отправляем файлы через интернет… Но как ее рекодировать, то есть извлечь код и превратить его в реального индивида? Вот тут и пригодится 3D-печать, полагает Штелцнер. "На Земле мы уже смогли воссоздать ткани и органы человека, — говорит он. — С развитием биоинженерии, генетики и 3D-печати создание живого организма на чужой планете станет вполне посильной задачей".

В свою очередь, американский биолог Крейг Вентер занимается разработкой "цифрового биологического преобразователя", способного передавать оцифрованные файлы ДНК со скоростью света и в заданном пункте назначения воссоздавать "оригиналы".

По мнению Штелцнера и его сторонников, использовать для колонизации других планет таких 3D-клонов куда безопаснее, чем организовывать космическое путешествие с непредсказуемыми последствиями. Так, в прошлом году профессор Керри O'Банион из Медицинского центра университета Рочестера (URMC) пришел к выводу, что галактическое излучение, которому подвергаются космонавты, негативно воздействует на работу мозга. Таким образом, существует опасность того, что после трехлетней миссии на Марс, которую планируется осуществить в относительно близкие сроки, астронавты превратятся в слабоумных инвалидов.

Понятно, что на фоне подобных "страшилок" идея воссоздавать колонистов по генетическим кодам выглядит довольно заманчивой. Но на самом деле "подводных камней" тут встречается немало.

Во-первых, довольно непросто будет разработать систему, которая сможет заниматься рекодированием ДНК в условиях другой планеты. Во всяком случае, проект выйдет довольно дорогостоящим.

Во-вторых, если мы пойдем по пути клонирования колонистов, то, скорее всего, получим не взрослых людей с развитым разумом, а младенцев. Кто будет заниматься уходом за ними, их воспитанием, образованием до того момента, когда они смогут стать полноценными покорителями космоса? Роботы? Ну это уж и вовсе из области фантастики… Теоретически можно воссоздавать и взрослые клоны, но это гораздо более сложный процесс.

В-третьих, нельзя сбрасывать со счетов и вопросы этики. Ведь для успешной колонизации 3D-клоны должны обладать развитым интеллектом — понятно, что тупицы с недоразвитым мозгом выжить во внеземных условиях просто не смогут… А насколько этично и гуманно "забрасывать" на чужие враждебные планеты разумных особей? Ведь даже само по себе клонирование во многих странах признано противоречащим принципам гуманизма.

В-четвертых, а что если клоны выйдут из-под контроля и создадут враждебную нам цивилизацию? Это грозит уже межпланетной войной… Конечно, речь идет всего лишь об очередной космической "страшилке". Тем не менее вероятность такого поворота ситуации все же существует…

Насколько люди, появившиеся на свет, скажем, на Марсе, будут ощущать себя гражданами планеты Земля? Насколько они окажутся к нам лояльны и не станут ли испытывать обиды за то, что мы поступили с ними как с подопытными кроликами? Какую цену нам придется заплатить за подобный "прорыв"? Можно лишь строить догадки. Впрочем, понятно, что до практического осуществления проекта Штелцнера пока далеко…


Ирина Шлионская


...а по этой ссылке можно посмотреть на Марс.
при чем - так, как будто сами твердыми ногами на этой планете стоите.

http://panoramas.dk/mars/greeley-haven.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий