пятница, 18 сентября 2020 г.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ РЯДОМ И ВОКРУГ***

 

ВНУТРИ И СНАРУЖИ РЯДОМ И ВОКРУГ
КАК ВСЁ ОНО, ЭТО И ТО НА САМОМ ДЕЛЕ

— Есть три непреходящие ценности сокровища, к которым люди из всех сил, по жизни, стремятся. Это Любовь, Счастье и Безопасность.

— Кому порт назначения ведом, тому любой ветер попутный. Что до Мечты, что с большой буквы пишется, то это не иначе как, за пределами очевидного, путеводная Звезда.

— Если долго мучиться, что-нибудь непременно, не одним местом, так другим, получится. Однако вы уверены, что именно это вам надо?

*  *  *

Никто ничего не может сделать, кроме того, что не может не сделать. То же и о счастье сказать можно. Никто никого ни заставить, ни научить, ни сделать счастливым, на какой-либо продолжительный промежуток времени, не в состоянии. А отсюда вывод – всё что ни есть, всё своею собственной рукой. Вот в народе почему-то и говорят:

СЧАСТЛИВ ТОТ, КТО ЗНАЕТ, ЧЕГО ОН ХОЧЕТ

Так-то оно вроде так да сказал бы кто, почему? Ответ данный, найденный, полученный в данный момент, в данном месте и ситуации – это первая ступень или частное.

 Сколько правильных ответов может быть на один единственный, правильно сформулированный, вопрос? За далью даль, за ответом – ответ, за пониманием – понимание… Уровень Ребёнка – почемучки. Вспомните себя в этом возрасте и скажите почему ребёнок спрашивает?

*  *  *

Счастлив тот, кто знает, чего он хочет. Кто бы спорил, однако теория теорией, формула формулой, очевидность очевидностью, что же до практики, то всё тут не так складно и гладко, как хотелось, казалось и по началу представлялось.  Вот и надо, чтобы не только выходило, но ещё и получалось, путём разобраться, что есть что, как зачем, почему, для чего и каким образом. То есть найти правильные своевременные и достойные ответы на те самые вечные вопросы, которые и есть суть сфинкс, он же страж Порога. Это вторая ступень или Общее.  Уровень Взрослого – того, кто отвечает…

КЛЮЧ, ЗАМОК, ДВЕРЬ, СТЕНА, ПРЕГРАДА, ПРОБЛЕМА
И всё это где?

Где раз, там и два, а там и три непременно отыщется, было бы хотение, желание, стремление, благоволение и благодать.

ЗНАНИЕ, ВИДЕНИЕ, ПОНИМАНИЕ, УМЕНИЕ, ХОТЕНИЕ. ЧТО ЭТИ ОБРАЗЫ, ПОНЯТИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАЗДЕЛЯЯ ОБОСАБЛИВАЮТ И ОБОСАБЛИВАЯ ОБОЗНАЧАЮТ, ОДНАКО  И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ ДАТЬ В СОСТОЯНИИ. ВОТ И ПОНЯТЬ БЫ ДА ТОЛКОМ РАЗОБРАТЬ ЧТО, КОМУ, КАК И КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ВСЁ, РАВНО КАК И МНОГОЕ ДРУГОЕ? ЗА ДАЛЬЮ ДАЛЬ, ЗА ПОНИМАНИЕМ ПОНИМАНИЕ, ВОТ И СКАЗАЛ БЫ КТО ИЗ ЗНАЮЩИХ, ПОНИМАЮЩИХ, ВИДЯЩИХ И ВЕДАЮЩИХ – А, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?


Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий