воскресенье, 9 декабря 2018 г.

Китай запустил станцию к обратной стороне Луны


Вечером 7 декабря с китайского космодрома Сичан была запущена ракета Long March 3B. Она вывела в космос автоматическую станцию «Чанъэ-4». Аппарат успешно отделился от носителя и уже отправился в путешествие к Луне. Ожидается, что он совершит посадку на ее обратной стороне в начале 2019 года.

1.2-тонная посадочная платформа «Чанъэ-4» должна сесть в южной части 186-километрового кратера Кармана в районе между 45° – 46° ю. ш. и 176,4° – 178,8° в.д. Станция высадит на лунную поверхность 140-килограммовый луноход, созданный на базе запасного ровера миссии «Чанъэ-3». Он оснащен камерой, спектрометром, георадаром и прибором для изучения солнечного ветра. Также планируется проведение любопытного эксперимента с выращиванием семян картофеля и личинок шелкопряда в герметичном контейнере.


Уже в следующем году Китай попытаться осуществить следующую амбициозную задачу, связанную с Луной — доставить на Землю образцы ее грунта. Это задание возложено на миссию «Чанъэ-5». Ее запуск запланирован на декабрь 2019 года. 8.2-тонная станция «Чанъэ-5» будет состоять из четырех основных частей: орбитального, посадочного, взлетного и возвращаемого модуля.


После выхода на окололунную орбиту, посадочный модуль со взлетной ступенью отделятся от «Чанъэ-5» и сядут на Луну в районе гор Рюмкера. Это изолированная вулканическая формация, расположенная в северо-западной части видимой стороны спутника, на краю океана Бурь. Предполагается, что она сформировалась около 1.3 миллиардов лет назад. Таким образом, в случае успеха миссии в распоряжении Китая окажутся намного более молодые образцы лунного вещества, чем те, что были доставлены на Землю экспедициями «Аполлонов» и советскими станциями «Луна».


После выполнения запланированных наблюдений и сбора до 2 кг лунных пород, взлетная ступень стартует с поверхности Луны, состыкуется с «Чанъэ-5» и перегрузит на него образцы. Затем, станция ляжет на обратный курс к Земле. Возвращаемый модуль с образцами совершит мягкую посадку, а орбитальный сгорит в плотных слоях атмосферы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий