среда, 18 октября 2017 г.

Японский зонд обнаружил на Луне 50-километровую пещеру


Японские ученые нашли на Луне пещеру, где можно разместить исследовательскую базу. Длина этого природного образования — 50 километров, сообщает национальное аэрокосмическое агентство JAXA.

Обнаружил существование огромной пещеры японский исследовательский зонд "Кагуя". Пустота находится под кратером Мариус на внешней стороне Луны.

"Кагуя" сначала смогла заснять вход в пещеру. Затем с помощью электромагнитного зондирования удалось изучить ее подземную структуру.

Сообщается, что столь длинная пещера образовалась в результате вулканической деятельности примерно 3,5 миллиарда лет назад. Исследовательская база в ней не будет подвергаться негативному воздействию радиации и резким перепадам температуры.


1 комментарий:

  1. "Важность такого открытия трудно переоценить. Лавовая трубка с открытом входом — это крупная пещера, образовавшаяся при остывании лавы, стекавшей с щитовидного вулкана в прошлом. Наличие пещер больших размеров на Луне обсуждалось в научной литературе с 1960-х годов (в фантастической — значительно раньше), однако подтвердить их существование было сложно. Подобные пещеры — идеальные укрытия от космической радиации, метеоритов и резких перепадов температур. Там всегда одинаковые условия, а кроме того, возможно наличие целого ряда ценных в условиях Луны ресурсов.

    Дело в том, что в прошлом Луна имела свою атмосферу — даже более плотную, чем на Марсе сегодня, — образованную сильными извержениями вулканов. Она состояла среди прочего из водяного пара и углекислого газа. Когда извержения закончились, эти вещества замёрзли и стали льдом. С открытой Солнцу поверхности Луны льды быстро испарились, и со временем все эти испарения вновь замёрзли в неосвещённых районах спутника. Кроме приполярных кратеров такими районами стали лавовые трубки с открытыми входами. Если внутри подтверждённой аппаратом "Кагуя" лавовой трубки есть водный и углекислотный лёд, их можно использовать для получения кислорода, водорода и метана (реакция Сабатье, CO2 + 4H2 → CH4 + 2H2O). Это значит, что воду, ракетное топливо и окислитель можно будет получать на самой Луне, причём в самых безопасных для человека её районах. Это резко облегчает создание там постоянных баз."

    ОтветитьУдалить