среда, 18 января 2017 г.

16 Психея - металлический астероид размером со штат Массачусетс

НАСА недавно объявила, что все же собирается пойти на исследование металлического астероида размером со штат Массачусетс. Состоящий, в основном, из никеля и железа, гигантский кусок металла находится примерно на расстоянии в три раза дальше от Солнца, чем Земля.

Ученые полагают, что когда–то была планета, размером с Марс, но после ряда столкновений, внешние слои были сброшены, осталось только металлическое ядро, которое теперь мы называем — астероид "16 Психея"
Также было обнаружено небольшое количество пироксенов. На основании этого можно было бы предположить, что Психея представляет собой не что иное, как фрагмент, — а именно металлическое ядро, — более крупного тела, протоастероида, который был впоследствии разрушен в результате столкновения с другим крупным объектом.

Однако, сведения, полученные с инфракрасного телескопа НАСА IRTF и проанализированные учёными Аризонского университета изучения Луны и планет (UALPL), показывают, что на поверхности Психеи есть признаки присутствия воды или гидроксила. Одно из предположений астрономов, что вода на Психею могла попасть вместе с малыми астероидами, содержащими в своем составе летучие вещества — углерод, водород и воду.

Впрочем, если бы Психея являлась остатком некоего родительского тела, то можно было бы ожидать присутствия и других фрагментов этого тела на подобных орбитах, как в случае с астероидом Веста. Тем не менее, астрономические наблюдения показывают их полное отсутствие — Психея не входит ни в одно астероидное семейство. Согласно одной из гипотез, катастрофа произошла в самом начале истории Солнечной системы и все следы столкновения, вроде пыли и мелких фрагментов, были рассеянны за миллиарды лет, прошедших со времени этой катастрофы. Подобное могло произойти за счёт дальнейших столкновений этих фрагментов с другими астероидами, а также их попадания в зоны орбитальных резонансов, которые могли исказить их орбиты до неузнаваемости.

Это единственный в своем роде предмет находящийся в нашей Солнечной системе, который состоит не изо льда и камней, а из металла.

НАСА планирует запустить робота на этот астероид в октябре 2023, что бы прибыть туда в 2030.

Комментариев нет:

Отправить комментарий