среда, 17 февраля 2016 г.

Компания Raytheon предлагает 3D-печать управляемых ракет практически на поле боя



Американская компания Raytheon предлагает технологию 3D-печати управляемых ракет непосредственно на месте боевых действий. По словам представителей компании, уже сейчас существует возможность печати 80% всех деталей ракетного оружия, включая боевую часть управляемой ракеты. На сегодняшний день корпорация Raytheon является одним из самых крупных военно-промышленных объединений мира, годовой объем продаж компании составлял 25 миллиардов долларов (в том числе 16 миллиардов долларов на американском оборонном рынке), приведены данные на 2012 год. Компания Raytheon входит в пятерку наиболее крупных подрядчиков Пентагона и выступает в роли ведущего американского разработчика и производителя ракетного оружия и радиотехнических систем, включая современные комплексы ПВО. Корпорация считает себя крупнейшим на планет производителем управляемых ракет. 

Первоначально целью американского производителя ракет было использование технологий 3D-печати для оптимизации систем по выпуску ракет дальнего радиуса действия, предназначенных для поражения высотных целей при любых погодных условиях. Но теперь в корпорации Raytheon говорят о том, что результаты разработок можно будет применить для производства управляемых ракет в полевых условиях. Данная технология, по мнению производителя, поможет наладить процесс по сборке оружия непосредственно на месте ведения боевых действий. 

Оборонная компания Raytheon Missile Systems сделала заявление о том, что уже может напечатать почти все компоненты современного управляемого ракетного оружия. При помощи 3D-печати можно создавать корпус ракеты, двигатели, рули, части системы наведения на цель и многое другое. В компании считают, что в будущем современная технология позволит печатать ракеты непосредственно в зоне боевых действий, в том числе и на боевых кораблях, что может значительно повлиять на саму тактику ведения боевых действий. Внедрение такой инновационной технологии значительно бы облегчило работу военным логистам и предоставило возможность применять именно то оружие, которое нужно, а не то, что на данный момент времени лежит на складе. 

Стоит отметить, что прогресс в области развития технологии 3D-печати движется довольно быстро. Трехмерная печать обладает большим количеством достоинств. К примеру, вы можете быстро изменить дизайн изделий и уменьшить расходы за счет производства на месте и отказа от транспортировки. Если же говорить о ракетах, то уже сейчас лишь 3D-печать микросхем представляет для инженеров сложность, однако данная проблема решается, к примеру, современные 3D-принтеры уже в состоянии создавать простые электронные цепи. Одновременно с этим трехмерные принтеры имеют уникальные возможности, к которым можно отнести создание боевых частей сложных форм, которые трудно производить при помощи традиционных технологий. Таким образом, появляется возможность печати уникальных боевых частей, предназначенных для решения специфических задач, к которым можно отнести поражение целей с минимальным побочным уроном. 

Инновационный производственный процесс от американской компании Raytheon позволяет объединить в одной ракете печатные металлы, двигатели, ракетное топливо, взрывчатку и другие компоненты, которые могут быть созданы с помощью 3D-принтеров. В результате такая ракета требует минимальной сборки. К тому же инженеры уже нашли способ соединения с помощью трехмерной печати проводников и диэлектриков, а также научились печатать структуры из углеродных нанотрубок. То есть появилась возможность печати простых электронных компонентов. Для финальной сборки печатной ракеты будет требоваться все меньше заводских компонентов. В настоящее время специалисты Raytheon трудятся над технологией печати сложных кремниевых микросхем. 

Использование трехмерной печати для создания управляемых ракет позволит добиться существенной экономии ресурсов на доставке грузов к полю боя и улучшит тактико-технические характеристики ракет. При этом экономическая эффективность оружия — это достаточно сложная величина, в которую входит не только себестоимость изделия, но и стоимость эксплуатации, в том числе логистики. Метод 3D-печати сможет решить множество проблем, так как доставка на поля сражений сырья (кремниевый песок, металлический порошок, синтетические смолы, глины и т.д.) гораздо проще, чем доставка дорогостоящих ракет. 


Прежде чем военные смогут реально печатать ракеты в полевых условиях, нужен отлаженный, контролируемый процесс изготовления всех деталей, отмечает Крис МакКэррол проректор Научно-исследовательского института Лоуэлла Массачусетского университета Raytheon. Сложность будет заключаться в том числе и в конечной сборке элементов. В сравнительно недалеком будущем появится возможность использовать чипы для соединения компонентов при помощи печати. По словам инженера компании Raytheon Джереми Дэнфорта, его компания уже изготавливала при помощи 3D-печати демонстрационные версии головок самонаведения ракет, а другие предприятия-изготовители — боеголовки для настоящих управляемых ракет. На данный момент Raytheon в состоянии напечатать до 80% всех комплектующих, которые идут на сборку ракет. 

«При помощи 3D-печати можно задать конструктивные особенности внутренней поверхности, что нельзя сделать при помощи обычного станка. Мы экспериментируем с легковесными материалами и конструкцией для улучшения свойств ракет. Это то, чего мы никогда не смогли бы добиться при помощи ни одной другой доступной технологии производства», — объяснил журналистам инженер Raytheon Трэвис Мейберри. «Сегодня у нас сложилась определенная иерархическая схема производственного процесса. Из соответствующих материалов мы производим каркас, корпус, монтажные платы, после чего собираем их в одно готовое изделие. Что нам представляется возможным уже в ближайшем будущем — это трехмерная печать элементов электроники, но, тем не менее, с необходимостью последующей сборки. В конечном счете, мы хотели бы печатать все сразу — полностью готовое изделие», — отметил Крис МакКэррол.


Источники информации:
http://zoom.cnews.ru/rnd/news/top/pechat_raket_na_pole_boya
http://www.innoros.ru/news/15/07/3d-tekhnologii-boevoe-primenenie
http://periscope2.ru/2012/06/15/6059

Автор Юферев Сергей

Комментариев нет:

Отправить комментарий