четверг, 27 августа 2015 г.

NASA, КОСМОС, ПОТЕПЛЕНИЕ



Вчера космическое агентство провело большую пресс-конференцию по теме климатических изменений на нашей планете. Эта тема волнует NASA с практической точки зрения: его главный космодром расположен на побережье Флориды (мыс Канаверелл). В целом сказанное вчера не содержало сенсационной информации. С другой стороны на пресс-конференции были приведены самые последние спутниковые данные. Поэтому стоит их перечислить, как самую актуальную информацию.Свернуть

В распоряжение космического агентства есть два вида спутников для наблюдения за океанами. Одни измеряют её средний уровень (Poseidon, Jacon-1 и Jacon-2) с помощью бортовых радаров, другие массу океана (GRACE) через измерение изменений его гравитационного поля:


Разница между этими измерениями приходится на тепловое расширение воды. Это означает, что океан не только накапливает воду от тающих ледников, но и также увеличивает свою среднюю температуру.

Примерно половина увеличения массы океана приходится на таяние крупнейших ледников на планете (в Гренландии и Антарктиде):


Уменьшение массы этих ледников тоже можно измерять через измерения изменений их гравитационных полей. Это уменьшение происходит с ускорением. Гренландия каждый год теряет на 31 миллиардов тонн больше льда, Западная Антарктида на 28 миллиардов тонн льда.

Оставшаяся половина роста массы океана приходится на таяние небольших горных ледников.

Средний уровень океана на планете увеличивается неравномерно. На этот процесс влияют различные виды океанской циркуляции, вроде Эль-Ниньо (Ла-Ниньо):


Кроме использования спутников, NASA активно изучает процесс потери льда в Гренландии с помощью самолетов, несущих лазерные альтиметры и радары. Для иллюстрации приведена карта планируемых полетов самолетов после сентября 2015 года:



Комментариев нет:

Отправить комментарий