воскресенье, 19 июля 2015 г.

ВНЕЗЕМНЫЕ ЦЕННОСТИ

МНЕНИЯ И СУЖДЕНИЯ

Сегодня мимо Земли пролетает очень любопытный астероид. Специалисты уже дали ему название — UW-158. Это небесное тело по форме похоже на вытянутый грецкий орех, а его размеры составляют примерно 300 на 600 метров. Первые изображения опубликованы в твиттере обсерватории Arecibo из Пуэрто-Рико.

Ученые полагают, что этот астероид просто напичкан ценными химическими элементами. По их оценкам, содержание платины в UW-158 может достигать ста миллионов тонн. Исходя из этого, приблизительная стоимость всего астероида варьируется в пределах от 300 миллиардов до 5,4 триллиона долларов.

Любопытно, что исследователи не только дают оценку гипотетической ценности астероида, пролетающего на расстоянии 2,4 миллионов километров от Земли, но и не исключают, что добыча полезных ископаемых из небесных тел возможна и вполне вероятно, что это произойдет в обозримом будущем. Ведь UW-158 не единственный в своем роде, он относится к типу астероидов, которые состоят преимущественно из металлов. А появились они в результате столкновений в процессе формирования Солнечной системы, и в космосе таких еще очень много.

Кстати, уже есть желающие заняться разработкой небесных тел на предмет ценных ресурсов. Например, компания Planetary Resources, поставила перед собой в качестве долгосрочной цели разработку полезных ископаемых за пределами планеты.Как думаете, доживем до платины из астероидов?

Комментариев нет:

Отправить комментарий