пятница, 29 мая 2015 г.

Китайские ученые хотят создать космические корабли на графеновых парусах

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ

Конструкторы из Поднебесной заявляют о своих планах по созданию космических кораблей, которые смогут покорять просторы Солнечной системы без использования топлива. В качестве движущей силы таких кораблей будет выступать солнечный свет, воздействующий на паруса из графена.

Как заявили в издании New Scientist со ссылкой на портал arXiv.org, в основе данного паруса выступают, так называемые губки из графена. Свойства данных губок позволяют сделать их самым эффективным для изготовления солнечных парусов материалом.

А все потому, что данные материалы обладают одним интересным свойством – они позволяют преображать солнечный свет в поток электронов, который выходит с другой стороны материала строго в определенном направлении. Ученые пока не могут понять, что именно является причиной всего этого, но твердо уверены, что при этом процессе углерод не теряет своих атомов.

При больших площадях паруса, данный материал, как считают в Китае, сможет обеспечить высокую реактивную тягу, достаточную для набора скоростей, делающих комфортными путешествия по просторам Солнечной системы.

Графен, если описывать его простым языком, представляет собой слой графита, толщиной всего лишь в атом, и с уникальными химическими связями, которые позволяют обеспечивать высочайшую прочность.



sdnnet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий