среда, 27 мая 2015 г.

НЕОБЫЧНАЯ ПЛАНЕТА

ПЛАНЕТЫ, ЗВЁЗДЫ, ПРОСТРАНСТВО

Планета PSR J1719 -1438

Новую планету, обнаруженную британскими астрономами, определенно можно считать самым большим драгоценным камнем во Вселенной. А как иначе назвать гигантское космическое тело, на 92% состоящее из самого прочного минерала в Солнечной системе — алмаза. Ученые Университета Манчестера убеждены, что они наткнулись на сверхмассивную звезду, находящуюся в созвездии Змеи, которая каким-то неведомым науке способом смогла трансформироваться в небольшую планету, практически полностью состоящую из драгоценного камня. Обнаружить необычную звезду удалось в результате исследования другого не менее интересного космического объекта – пульсара, получившего кодовое имя PSR J1719 -1438. Пульсары — это небольшие нейтронные звезды диаметром от 16 километров, обращающиеся вокруг своей оси на огромных скоростях, в результате чего в космическое пространство ими производится выброс упорядоченных радиосигналов определенных частот.
В результате этого первому пульсару даже было присвоено наименование LGM-1. Дальнейшее исследование выявило, что вокруг пульсара обращается небольшая планетка, практически полностью состоящая из сверхплотного кристаллического углерода, судя по всему, алмаза. Ученые убеждены, что бриллиантовая планета – это останки сверхмассивной звезды, большую часть которой уже поглотил прожорливый пульсар.
Планета имеет сравнительно небольшие размеры – всего 64 373 километров в диаметре, что примерно в пять раз больше земного. Но небольшие размеры компенсируются поистине гигантской массой в 1,9212×1027 кг. Драгоценная планета находится так близко к пульсару, что если бы она была немного больше, то была бы разорвана на части мощным гравитационным полем нейтронной звезды, которая обращается вокруг своей оси со скоростью 10 000 оборотов в секунду и обладает 1,4 солнечной массы. Так что совсем рядом с нами, всего в каких-то 4000 световых годах от Земли, вокруг пульсара обращается самый большой космический бриллиант во Вселенной. Бриллиантовая планета делает полное обращение вокруг нейтронной звезды всего за два часа и десять минут, а расстояние между ними составляет 600 285 километров, что чуть меньше, чем радиус нашего Солнца.





Комментариев нет:

Отправить комментарий