воскресенье, 26 апреля 2015 г.

ИСПЫТАНИЯ

ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ


SpaceX намерена провести испытания «прерванного взлета» капсулы Dragon

Частная космическая компания SpaceX планирует провести крайне важное испытание безопасности членов экипажа своей космической капсулы Dargon. Тест намечен на мысе Канаверал через две недели.


На этой неделе сотрудники NASA объявили о том, что 5 мая 2015 года частная космическая компания SpaceX намерена провести испытания системы прерывания взлета своего транспортного средства Dragon на мысе Канаверал в штате Флорида. Беспилотный тест космического корабля покажет, как Dragon сможет реагировать при возникновении нештатных ситуаций во время запуска.

Космический капсула Dragon является одним из двух космических кораблей, которые, по надеждам NASA, будут готовы к транспортировке астронавтов к Международной космической станции к 2017 году. Другой аппарат под названием CST-100 в настоящее время разрабатывается аэрокосмическим подразделением компании Boeing. (В сентябре прошлого года, агентство NASA выдало гранты компаниям SpaceX и Boring в размерах $ 2,6 млрд и $ 4,2 млрд соответственно для получения готового транспортного средства необходимого для доставки астронавтов к МКС)


«Возможность отделения капсулы от ракеты-носителя в случае возникновения нештатной ситуации является критически важным элементом безопасности членов экипажа для транспортного средства NASA следующего поколения», - сообщили сотрудники NASA в своем заявлении 21 апреля.

«Компания будет иметь 4-часовое окно 5 мая для проведения своего испытания, начиная с 05:30 UTC. Также присутствует дополнительная возможность проведения теста в среду, 6 мая», - добавили сотрудники NASA.

Dragon во время испытания будет находиться на вершине специальной конструкции, а не на вершине ракеты-носителя Falcon 9. Если всё пойдет по плану, то ракетные двигатели начнут свою работу и уведут капсулу в сторону от места запуска.

Внутри капсулы Dragon будет находиться краш-мaнекен, который в конечном итоге пролетит весь путь от начала испытания до спуска на парашютах в Атлантический океан.

Космический аппарат Dragon в беспилотном режиме уже осуществил шесть полетов к Международной космической станции. SpaceX заключило контракт с NASA на сумму $ 1,6 млрд, в рамках которого они обязаны осуществить 12 беспилотных миссии по доставке груза к орбитальной лаборатории. 14 апреля этого года успешно была выполнена 6 миссия.



Комментариев нет:

Отправить комментарий