вторник, 7 апреля 2015 г.

Космические сооружения будут строить роботы–пауки

НАУКА И ТЕХНИКА

Люди скоро смогут строить огромные сооружения в космосе способом, подобным тому, как пауки плетут свои сети. Компания с названием Tethers Unlimited разрабатывает технологию "SpiderFab", по которой паукообразные роботы могут собирать большие сооружения на орбите.

Уже в следующем десятилетии по технологии SpiderFab можно будет строить огромные радиоантенны, несущие конструкции и фермы для космических кораблей и солнечных панелей на околоземной орбите, считает генеральный директор руководитель исследовательских работ компании Tethers Unlimited Роб Хойт. Однако Хойт видит в этой технологии более великие перспективы.

– Долгосрочную перспективу наших работ мы видим в том, чтобы в конечном итоге получить возможность строить космические инфраструктуры, используя для этого местное сырье и материалы, и тем самым способствовать экспансии человечества по Солнечной системе,– говорит Хойт.

Хойт считает, что ныне применяемый способ строительства космических аппаратов, когда всё изготовление и сборка изделий производятся на Земле, а затем конструкция целиком выводится в космос, весьма несовершенен.

– Это очень дорогой и отнимающий много времени процесс,– говорит Хойт. – К тому же размеры отсеков для полезного груза в ракетах-носителях накладывают большие ограничения на габариты конструкций.

SpiderFab разрабатывается прежде всего для уменьшения стоимости и увеличения эффективности космических конструкций. Основная идея SpiderFab состоит в том, что на орбиту запускаются не готовые конструкции, а строительный материал, например, углеродное волокно. А уже на орбите роботы будут из этого материала изготавливать первичные узлы и соединять их в большие системы.

Преимущества такого подхода очевидны, считает Хойт. В космосе можно будет развернуть телескопы с огромной апертурой, так как уже не будет ограничений по габаритам. Это обеспечит небывалую разрешающую способность и чувствительность телескопов. Более того, эти конструкции, поскольку они будут работать в условиях невесомости и безвоздушного пространства, будут очень простыми, легкими и ажурными, так как не будет необходимости закладывать в них избыточный запас прочности, как это делается для конструкций, собираемых на Земле, только чтобы они выдерживали ускорения при запуске.

Главным элементом этой концепции является многофункциональный робот, который из исходного сырья (материала) изготавливает стандартные базовые элементы будущей конструкции и соединяет их друг с другом, словно паук, плетущий свою сеть. Например, в проекте, финансируемом НАСА по программе Small Business Innovation Research (SBIR), компания уже построила машину, которая создает легкие структурные связки из сырого углеволокна, используя процесс, подобный 3D-печати. Этот "паук" размером с микроволновую печь может в большом количестве производить связующие элементы из исходного углеродного волокна со скоростью 5 сантиметров в минуту и "плести" из них сети и фермы.

Команда сейчас работает над созданием второго поколения "пауков" и надеется получить готовый прототип уже к лету этого года. А через несколько лет компания Tethers Unlimited рассчитывает запустить робота-паука на орбиту, чтобы продемонстрировать его работу в условиях космоса.

Источники: space.comSETI-CETI.ru

1 комментарий:

  1. По словам Хойта, данный робот будет вести строительство антенн, антенных решеток и солнечных батарей. При этом в качестве основного принципа работы данного робота будет использована трехмерная печать, активно развивающаяся в наши дни.

    В Tethers Unlimited считают, что если первые образцы покажут свою эффективность в деле космического строительства, то в самом недалеком будущем на орбиту можно будет послать большое количество таких роботов, которые смогут создавать куда более масштабные и массивные конструкции, чем те, что можно вывести сегодня при помощи мощнейших ракет носителей.

    Именно грузоподъемность и размер ракет-носителей в настоящее время являются теми факторами, которые здорово ограничивают космическую индустрию. Кроме этого запуски носителей еще и очень дорогие. Поэтому в Tethers Unlimited надеются, что их технология сможет решить данную проблему и наконец освоить строительство космических кораблей прямо в их «естественной среде обитания».

    Глава компании считает, что подобная технология откроет перед человечеством возможности к активному освоению Солнечной системы, а в будущем – и межзвездных полетов.

    ОтветитьУдалить