пятница, 24 апреля 2015 г.

МАЛЕНЬКАЯ СВЕТЛАЯ ТОЧКА


NASA опубликовало фото марсохода Curiosity, сделанное с помощью марсиальной орбитальной станции MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Изображение получено 8 апреля 2015 года при помощи инструмента HiRISE (Imaging Science Experiment), когда Curiosity проходил через долину на нижнем склоне горы Эолида.
Думаю, данный снимок должен, наконец, поставить точку в споре о том, «есть ли марсоход на Марсе» и побуждать нас не искать вымышленные ландшафты Земли и воображаемых сусликов на фотографиях Curiosity, а сосредоточиться на своих программах исследования дальнего космоса.

Кстати, интересно и то, что с помощью станции MRO была найдена и ещё одна, очень давняя потеря на Марсе — спускаемый аппарат советской автоматической межпланетной станции «Марс-3», который первым в истории Земли совершил мягкую посадку на Марс.
Вот это историческое фото с необходимыми пояснениями от автора открытия, Виталия Егорова:


В его интервью меня, в общем-то, зацепила ключевая фраза:
"Поиски «Марса-3» — это способ напомнить всем, что американский Curiosity — это, конечно, хорошо, но и российский (советский) след на Марсе оставлен."

А ещё чуть раньше с помощью MRO был найден утраченный 11 лет назад европейский посадочный аппарат Beagle-2.

И да, если что, просто даже найти на Марсе в недалёком будущем советские АМС «Марс-2» и «Марс-6»— будет уже суперкруто. Пока ни они, ни американский Mars Polar Lander ещё не найдены на снимках высокого разрешения.

Не говоря уже о том, что России надо снова запускать автоматические межпланетные станции к Марсу. Там ещё масса всего неизвестного и неизведанного. И российский след на Марсе отнюдь не должен покрываться красной пылью...


Комментариев нет:

Отправить комментарий