понедельник, 13 апреля 2015 г.

ЦАРЬ РАКЕТА

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В 1963 году Сергей Королев, выполняя секретное постановление ЦК компартии по семилетнему плану освоения космоса принятому в 1960 году, утверждает эскизный проект космической ракеты-носителя сврхтяжёлого класса Н-1. Таким образом началась история создания самой большой ракеты в мире, которую прозвали «Царь-ракетой».





Её высота превышала сто метров. Стартовый вес равнялся 2820-ти тоннам. Первая ступень имела тридцать жидкостных ракетных двигателей по 150 тонн тяги каждый. Созданием ракеты занималось ОКБ-1 под руководством академика С.П.Королёва.


Ракета предназначалась для вывода на околоземную орбиту полезного груза до 75 т, а также для межпланетных полётов на Луну, Марс и Венеру. Именно эта ракета должна была обеспечить победу СССР в «лунной гонке» над американцами.



Фильм "Царь - ракета. Прерванный полет." телестудии Роскосмоса, рассказывает об истории создания ракеты и её судьбе, о космическом противостоянии в "лунной гонке" между СССР и США, а также о людях принимавших участие в тех событиях.

Документальный фильм. Часть 1.


Документальный фильм. Часть 2.


Документальный фильм. Часть 3.


Текст: Монте-Кристо

Фильм: Телестудия Роскосмоса

1 комментарий:

  1. Грандиозный и драматический проект советской космонавтики. Лунная ракета Н-1 так и не смогла подняться в небо. Фильм рассказывает об истории покорения Луны и о причинах закрытия крупно-масштабного проекта. Два великих конструктора эпохи - академик Сергей Королев и Вернер фон Браун - бросили вызов друг другу еще до запуска первого спутника Земли и оба вошли в историю: Королев запустил в космос первый спутник Земли и Юрия Гагарина, а фон Браун отправил первую экспедицию на Луну. Советский Союз задолго до первого полета в космос начал готовиться к путешествию на Луну и Марс. Для решения этой сверхзадачи приступили к созданию тяжелого межпланетного корабля, получившего название "Царь-ракета". Почему же тридцатидвигательная ракета не унесла космонавтов к далеким планетам? Лунную гонку, соревнование, которое шло почти двадцать лет между СССР и США, мы, несмотря на приказ Никиты Хрущева "Луну американцам не отдавать!" проиграли. Почему? Об этом рассказывает новый фильм.
    Премьера состоялась 19 апреля 2006 года на телеканале ТВЦ.

    ОтветитьУдалить