вторник, 14 апреля 2015 г.

Аэрокосмические 3D-модули



Международное сотрудничество позволит локализовать в стране производство незаменимых компонентов для целой отрасли, пояснил глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

ГАННОВЕР, 14 апр — РИА Новости. Новое предприятие по производству 3D-модулей для аэрокосмической промышленности создадут в Зеленограде (город-спутник на северо-западе Москвы). Соответствующий договор три российские и одна французская компания подписали во вторник на промышленной выставке Hannover Messe в Германии.

В Зеленограде в 2005 году на 50 лет была создана особая экономическая зона по инновационным направлениям (среди них микроэлектроника, IT, лазерные, плазменные, энергосберегающие и биотехнологии). Меморандум подписали директор Корпорации развития Зеленограда Владимир Зайцев, представитель базирующегося в Зеленограде государственного микроэлектронного Технологического центра Андрей Ефимов, коммерческий директор российской компании SD Solutions Сергей Синяев и президент французской 3D PLUS Пьер Морис.

"Международное сотрудничество позволит локализовать в стране производство незаменимых компонентов для целой отрасли. В этом смысле проект трудно переоценить. Даже в мировом масштабе такая продукция производится очень узким кругом предприятий, что говорит о большом экспортном потенциале и быстрой окупаемости создаваемого производства", — сказал глава столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Как пояснила пресс-служба департамента, партнеры намерены построить и запустить совместное предприятие, на котором будут налажены разработка и выпуск 3D-модулей для аэрокосмической промышленности и производителей высоконадежной спецтехники. Эти модули позволят существенно улучшить весогабаритные, технико-экономические и другие важные характеристики продукции, производимой российскими предприятиями.

Вклад французской стороны будет состоять в том, что она позволит использовать технологию производства 3D-модулей и свои лицензии на разработку их конструкции в Москве. Российские участники обеспечат подготовку кадров, разработку новых изделий, дополняющих номенклатуру европейского партнера, организацию и запуск производства и сбыт продукции.

Создание предприятия обеспечит импортозамещение электронной компонентной базы для аэрокосмической промышленности и производителей специальной техники, добавили в пресс-службе департамента науки.



Комментариев нет:

Отправить комментарий