четверг, 23 апреля 2015 г.

25 ЛЕТ В КОСМОСЕ

НАУКА И ТЕХНИКА

Телескопу «Хаббл» исполнилось 25 лет

Астрономы отмечают юбилей первого и самого известного оптического телескопа «Хаббл». Он был выведен на орбиту четверть века назад - 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования «Дискавери» и расширил наши знания о строении и происхождении Вселенной.

Как сообщило НАСА, за четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс космических объектов, на основании которых было подготовлено около 13 тыс научных работ. По словам экспертов, «это делает его одним из самых эффективных научных инструментов в истории», передаёт ТАСС.

С помощью этой «машины времени» специалисты смогли получить сведения об объектах, находящихся на расстоянии 13,4 млрд световых лет от Земли. Благодаря "Хабблу" удалось уточнить возраст Вселенной и количество находящихся в ней галактик (примерно 200 млрд).

Новые данные были также получены о Солнечной системе и нашей галактике - Млечном пути, в частности, расположенной в ее центре гигантской черной дыре. Объём информации в его «архиве» превышает 100 терабайтов, а сделанные им снимки постоянно публикуются на страницах научно-популярных журналов и легли в основу многих документальных фильмов о космических исследованиях.

Несмотря на весьма солидный возраст, аппарат находится в отличном состоянии и продолжает радовать исследователей космоса новой иформацией об отдаленных галактиках, черных дырах и сверхмассивных звездах. Помощник директора НАСА по научным вопросам Джон Грансфелд называет его «по-настоящему народным телескопом» и считает, что «Хаббл» может прослужить еще в течение пяти лет".

Длина телескопа составляет 13,3 метра, а диаметр его большого зеркала - 2,4 метра. «Хаббл» вращается на низкой околоземной орбите со скоростью 27 тыс км в час, делая за сутки 16 оборотов вокруг нашей планеты. За четверть века он "накрутил" вокруг Земли около 5 млрд км.

На этой неделе фотографии «Хаббла» демонстрируются не только на сайте НАСА, но и на гигантском экране, установленном на площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка.

Оригинал новости RT на русском:

Комментариев нет:

Отправить комментарий