вторник, 24 марта 2015 г.

К ВОПРОСУ О НЕБЕСНОЙ МЕХАНИКЕ

ИНТЕРЕСНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ

"Теория эфира" может помочь решить проблемы небесной механики

Квантовая теория гравитации или "Теория эфира" может объяснить эффекты орбитального резонанса и спин-орбитального резонанса, а также природу взаимодействия гравитационных волн самих с собой и многие другие наблюдения, перед которыми пасует теория гравитационного поля Эйнштейна.


Многие планеты и спутники Солнечной системе находятся в так называемом орбитальном резонансе:
"Орбитальный резонанс в небесной механике — это ситуация, при которой периоды обращения двух (или более) небесных тел соотносятся как небольшие натуральные числа."

Например:

Плутон и некоторые другие объекты пояса Койпера (так называемые плутино) находятся в орбитальном резонансе 2:3 с Нептуном — два оборота Плутона вокруг Солнца соответствуют по времени трём оборотам Нептуна;
Сатурн и Юпитер находятся почти в точном резонансе 2:5;
Троянские астероиды находятся в резонансе 1:1 с Юпитером (расположены в точках Лагранжа L4 и L5);
Спутники Юпитера Ганимед, Европа и Ио находятся в резонансе 1:2:4;
Спутники Плутона находятся в резонансе 1:3:4:5:6;


Современная теория гравитационного поля не в состоянии объяснить, как орбиты твёрдых тел могут могут образовать такие точные и долгоживущие системы, поэтому мнения разделились на два лагеря:
сторонники теорий высшего разума утверждают, что это искуственное построение, которое было сделано специально какой-то сверхцивилизацией;
учеными же было сделано предположение о том, что ядра этих тел жидкие и приливные гравитационные силы каким-то образом самоурегулировали их орбиты наиболее оптимальным образом.

Первым можно ответить, что последние наблюдения за планетами возле соседних звёзд показывают, что орбитальный резонанс существует и там. Это не редкое и уникальное явление, а скорее правило небесной механики.

Но и у учёных тоже множество проблем. Хотя такой научный подход и находит в последнее время некоторые подтверждения (на спутниках действительно могут находиться океаны), но он никак не может описать сам механизм перехода массивных тел на синхронные орбиты. Всё списывается на нестабильность жидкостей в гравитационном поле, различные волны, возмущения и рабочей модели процесса на самом деле не существует.
С твёрдыми телами получается только раскачивающийся маятник, для которого не существует механизма остановки:


Действительно сложно объяснить резонанс маленького Плутона, не имеющего жидкого ядра и находящегося на расстоянии в 30 а.е. от Солнца с Нептуном только приливными силами, вызванными гравитацией Солнца на таком расстоянии. К тому же тут добавляется чисто физическая проблема не зависящая от расстояния: если бы приливные силы были действительно так сильны, то они вытягивали бы круговые орбиты спутников и планет в эллиптические, но этого не случается.

Квантовая теория гравитации, предлагаемая мной, может объяснить природу и происхождение сил, которые приводят к орбитальному резонансу. И не только их. Для этого тоже нужно сделать несколько предположений:

1. пространство - это физическая среда, имеющая плотность и другие свойства среды;
2. гравитация - это поток пространства к материи - поглощение пространства материей.

Тогда первую схему можно будет несколько изменить:


Рассмотрим 2 тела №1 и №2. К каждому из них со всех сторон идут потоки пространства. Чем меньше расстояние до тела, тем быстрее поток, а значит меньше его плотность. Между телом №1 и телом №2 поток пространства ещё более разряжен, чем окружающее пространство, т.к. его втягивают в себя оба тела, в результате чего между телами возникает притяжение, называемое гравитационным и при определённых условиях тело №2 начинает двигаться по замкнутой орбите вокруг тела №1 под действием гравитации.
За телом №2 тоже возникает поток пространства, направленный через него к телу №1. Он обозначен на схеме как G1G2. Этот поток также является более быстрым по отношению к окружающему пространству, т.к. образован потоками к двум телам одновременно.
Теперь добавим в схему тело №3, которое движется вокруг тела №1 по замкнутой орбите под действием гравитации. Между ними существует зона пониженного давления G1G3, которая обеспеспечивает притяжение, а так же притяжение к телу №2 G2G3. Но теперь в добавок к этим силам появляется дополнительное притяжение тела №3 к потоку G1G2, т.к. этот поток - зона пониженного давления и в неё устремляется окружающее пространство, увлекая за собой и тело №3.
Таким образом мы получили взаимодействие физического тела, имеющего массу с отдельной гравитационной волной. Тело №3 будет получать дополнительное положительное ускорение при приближении к гравитационной волне, что будет увеличивать его орбитальную скорость и отрицательное при выходе из неё. К этому добавится ещё слабое, но измеримое взаимодействие между собой трёх гравитационных потоков G1G2, G1G3 и G2G3, что тоже создаст дополнительное ускорение.
Именно сумма этих взаимодействий может привести к стабилизации круговых орбит и орбитальному резонансу нескольких объектов на очень больших расстояниях и без привлечения действия приливных сил на жидкие ядра объектов.

Спин-орбитальный резонанс спутников в таком случае объясняется ещё проще:
спутник движется по орбите вокруг планеты и направление потока пространства (гравитационного потока), идущего к планете (синие стрелки) будет всегда перпендикулярно его направлению движения по орбите (зелёная стрелка):


Если при этом сам спутник вращается, то движущийся поток пространства будет оказывать сопротивление этому вращению до тех пор, пока вращение не прекратится по отношению к потоку. Т.к. спутник движется круговой орбите, то это сопротивление будет действовать до тех пор, пока период вращения спутника вокруг оси не станет равен периоду его вращения вокруг планеты и в результате он будет всегда направлен к планете только одной стороной, как Луна:

Это анимация движения Луны, как она выглядит с Земли.

Таким образом, квантовая теория гравитации может легко объяснить многие наблюдения, как сделанные учёными за последнее время, так и многие века остающиеся загадкой и не поддающиеся простому объяснению теориями, построенными на теории гравитационного поля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий