вторник, 17 февраля 2015 г.

Проект Mars One отобрал 100 добровольцев для своей колонии на Марсе

  — ПЛАНЫ, ПРОЕКТЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ

Базирующаяся в Нидерландах некоммерческая организация Mars One, деятельность которой направлена на отправку четырех человек на Марс в 2025 году в качестве авангарда постоянной колонии, сократила список своих кандидатов до 100 человек. Данное заявление опубликовали представители организации в понедельник, 16 февраля.

Более 202 000 человек изъявили желание принять участие в проекте и стать исследователями Марса. Процесс регистрации в проекте был открыт в апреле 2013 года. Последний отсев претендентов был произведён совсем недавно, когда после медицинского опроса доктор проекта Mars One Норберт Крафт, отсеял еще 660 участников.

«Большой отсев кандидатов является важным шагом на пути в определении того, кто имеет право на то, чтобы отправиться на Марс в качестве исследователей», - сообщил соучредитель и генеральный директор проекта Mars One Баз Лэнсдорп.

Оставшееся количество участников состоит из 50 мужчин и 50 женщин, возраст которых варьируется от 19 до 60 лет. Тридцать девять участников представляют Америку (в том числе 33 из США), 31 из Европы, 16 из Азии, семь из Африки и семь из Австралии. От России в следующий этап попали четыре женщины и один мужчина.

В конце концов, проект Mars One намерен отобрать 24 астронавта (шесть команд по 4 человека), которые станут штатными сотрудниками организации и будут осуществлять подготовку к экспедиции на Марс.

«Явление лучшим кандидатом в одиночку не делает вас автоматически лучшим командным игроком. Поэтому я с нетерпением жду, как будут преодолевать трудности именно команды», - сказал Норберт Крафт.

Mars One хочет отправлять четырехместные экипажи к Красной планете каждые два года (или около того) после первого приземления, которое состоится в 2025 году. В настоящее время нет никаких планов по доставке колонистов обратно на Землю.

Оплатить свои колоссальные расходы проект планирует за счет продажи прав на показ процесса подготовки и колонизации Марса мировым средствам массовой информации.

Проект предварительно оценивается в $6 млрд. Ранее инициаторы подписали контракт с американской авиастроительной компанией Lockheed Martin на создание посадочного модуля, который в 2018 году отправят в тестовый полет.

* * *

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. В топ-листе 100 кандидатов для полета на Марс в рамках голландского проекта Mars One оказались сразу три жительницы России. 50 мужчинам и 50 женщинам со всего мира еще предстоит пройти заключительный этап отбора запланированной на 2025 год экспедиции на Красную планету. Проект Mars One обещает превратить полет на Марс в захватывающее реалити-шоу. Суперсовременный шаттл высадит на поверхность планеты 24 члена экипажа, которые одержат первенство в конкурсе. Победители, по задумке организаторов, должны будут стать основателями марсианской колонии и проведут остаток жизни под прицелом телекамер. Всю жизнь провести на планете без воздуха и где только песок и камни ???

    ОтветитьУдалить