среда, 7 января 2015 г.

КОСМОС - НАШЕ ВСË

О САМОМ ГЛАВНОМ

Космос, единственное спасение человечества 2014 год начал возвращать интерес ко всему, что находится за пределами Земли

Года полтора назад казалось, что человечество окончательно утратило интерес к космическому пространству. Айфон вместо ракеты,флаппи-берд вместо колонии на Марсе. Не сказать, что в этом году ситуация кардинально изменилась, но, по крайней мере, появилась надежда на это самое изменение. Андрей Коняев считает, что впервые за долгое время в конце года можно подвести космические итоги.

1.

Несомненно главным событием года стал выход фильма «Интерстеллар». В какой-то момент самым популярным жанром рецензии стало объяснение физики из этого фильма, в котором отметились все — от профессиональных астрономов, включая Кипа Торна, одного из создателей фильма, до полуграмотных пользователей, вооруженных обрывками усвоенных из научно-популярных книжек знаний. Такого всплеска интереса к астрономии и космической отрасли не было, пожалуй, со времен публикации первых снимков телескопа «Хаббл».
Фото: «Каро-премьер»

Реакция публики оказалась даже важнее того, что фильм пропитан романтикой науки. Маркетологи обманом вовлекли миллионы людей по всему миру в просмотр фильма, главные герои которого — инженеры и ученые, а главная мысль — космос как единственное спасение человечества. И пусть критики, не разобравшиеся в хитросплетениях тензоров Вейля и Эйнштейна, остались фильмом недовольны, публика неожиданно усвоила урок и пришла от усвоенного в восторг.

2.
Пуск Ракеты «Ангара-А5» с космодрома Плесецк
Фото: ТАСС / All Over Press

Впервые за долгое время в российской космической отрасли приключилось что-то хорошее. 23 декабря 2014 года в космос отправилась «Ангара А5» — плод более чем двух десятков лет разработки. Объективных плюсов несколько. Во-первых, это новая ракета модульного типа. Это означает, что к центральной ракете можно при желании цеплять боковые модули — до 6 штук. В результате ее грузоподъемность может меняться в широких пределах. Пока ракета стоит довольно дорого, дороже старого доброго «Протона», но в будущем модульная компоновка позволит сделать запуски экономически оправданными.

Другая особенность «Ангары» — мощность. Она позволяет перенести коммерческие запуски с Байконура на Плесецк. Чем выше широта, на которой расположен космодром, тем меньше запуску помогает вращение Земли (в этом смысле почти идеально расположен космодром Куру). Плесецк сильно севернее Байконура, поэтому для запуска оттуда нужны новые ракеты. Теперь вот они есть.

Наконец, третье — закончили «Ангару», может, закончат и «Русь-М» — серию ракет для запуска с еще не построенного космодрома Восточный. Главное, впрочем, что под эти ракеты можно будет разрабатывать новый пилотируемый корабль, а сама линейка включает в себя и сверхтяжелые образцы с грузоподъемностью, достаточной для отправки аппаратов на Марс. Пока же космонавтов можно запускать только с Байконура, что бы там не гнали по телевизору про «полную независимость отечественной космической отрасли».

3.
Запуск космического корабля «Орион» с космодрома на мысе Канаверал
Фото: Bill Ingalls / NASA

Неплохо все и у американцев. 6 декабря Delta IV вывела в космос прототип нового корабля «Орион». Во время полета корабль двигался по орбите с максимальным удалением от Земли в 5800 километров. Основной целью запуска было проверить функционирование бортовых систем в целом и защиту от перегрева в частности.


У «Ориона» долгая и интересная история — его прямым предком был одноименный корабль из программы «Созвездие» — самого амбициозного начинания в американской космонавтике со времен лунной программы. «Созвездие» была задумана администрацией тогдашнего президента Буша-младшего чтобы обеспечить полную независимость американской космонавтики (знакомая риторика, да?), отправить человека на Марс и к астероидам. Программа была закрыта, но наработки не пропали. «Орион» представляет собой состоящий из нескольких модулей аппарат. Диаметр корабля — чуть более пяти метров, масса — свыше 25 тонн. Объем внутреннего пространства, свободного от оборудования и приборов, — 9 кубических метров. Кажется немного, но на самом деле это в 2,5 раза больше внутреннего объема «Аполлонов», на которых астронавты летали на Луну. В разных модификациях «Орион» может возить как грузы, так и людей, в том числе и в дальний космос. Форма аппарата заведомо оптимизирована для возвращения на Землю. Именно поэтому прошедшее испытание было таким важным — аппарат показал, что все работает как надо. Впрочем, до пилотируемых полетов еще далеко — первый состоится не ранее 2021 года. Отметим, что для уже упоминавшейся «Руси-М»существуют проекты отечественного многоцелевого космического аппарата, и по характеристикам и внешне напоминающие «Орион».

4.
Фото: Joel Kowsky / NASA

Ставку на частную космонавтику Американское космическое агентство делало уже достаточно давно. В рамках этой стратегии негосударственным компаниям не только выделялись деньги, но и предоставлялись консультации, доступ к данным и ресурсам самого NASA. На слуху было несколько компаний, участвующих в этом проекте, но чаще всего СМИ писали о SpaceX Элона Маска — миллиардера, создателя PayPal и «Теслы». SpaceX поставила перед собой задачу создать не только собственный космический корабль, но и свою собственную ракету-носитель.

До этого года история компании напоминала сказку — ни одной крупной неудачи, все этапы работ выполнены в заявленные сроки. Более того, в октябре 2012 года «Дракон» — космический корабль компании SpaceX — совершил первый коммерческий полет, доставив на Международную космическую станцию около 450 килограммов груза. Но 23 августа 2014 года ракета Falcon-9 взорвалась во время старта. Как позже стало известно, она самоуничтожилась по команде с Земли после обнаружения в работе неполадок.

Нельзя сказать, что это было очень уж серьезным событием — пуск был тестовый, а тесты имеют свойство иногда проходить не так, как запланировано. Но репутационный ущерб был колоссальный, ведь авария случилась вскоре после охлаждения отношений между NASA и Роскосомосом. Неудача Falcon напомнила, что до пилотируемых пусков «Дракона» еще очень далеко, а квасным патриотам еще и дала пищу для гордости — ведь без нас американцам все еще никак не попасть на МКС.

В 2014 году была и еще одна важная авария. 29 октября ракета Antares частной компании Orbital Sciences взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс в США. На борту ракеты был грузовик Cygnus, который должен был доставить на МКС две тонны груза. Пресс-службами НАСА, и Роскосмоса пришлось срочно успокаивать народ — космонавтам на МКС голод не грозит. Занятным эффектом этой аварии стало то, что публика по обе стороны Атлантики узнала и чторакета-носитель Antares делается совместно с украинским КБ «Южное», и что двигатели этой ракеты — переделанные советские движки НК-33, изготовленные в 1970-х годах и купленные в 1990-х фирмой «Аэроджет Рокетдайн».

5.
Место крушения SpaceShipTwo в пустыне Мохаве
Фото: Yang Lei / Xinhua / Action Press / All Over Press

Ричард Брэнсон всегда был известен как человек, мягко говоря, необычный. То организует компанию, обещающую отправить туристов в космос, то в костюм стюардессы из-за проигранного спора переоденется. Космический корабль у Брэнсона (который SpaceShipTwo) стильный, модно расписан, напоминает посадочные шлюпы из какого-нибудь фантастического фильма.

Система, которую компания Брэнсона выбрала для доставки космонавтов на орбиту, такова: космический аппарат верхом на самолете-носителе поднимается в небо, отсоединяется и уже сам долетает до высоты в 100 километров — именно там проходит формальная граница, разделяющая воздушное и космическое пространство. На орбиту аппарат не выходит (такой полет называется суборбитальным), но зато участники могут смело говорить, что были в космосе.

До недавнего времени все в этой истории шло, как и в истории с компанией Маска, предельно гладко, но 31 октября 2014 года во время испытания на сверхзвуковых скоростях потерпел крушение SpaceShipTwo. В результате один из пилотов погиб, другой оказался в больнице. Кадры с разбросанными по пустыне обломками корабля в очередной раз напомнили (как и в случае со SpaceX), что космос — это до сих пор опасно и непредсказуемо.

6.
«Мангальян»
Изображение: Nesnad / Викисклад

В сентябре 2014 года на орбиту вышел аппарат Мангальян. С точки зрения науки — не самый полезный аппарат. Да, на его борту есть камера, но на орбите Марса работает Mars Reconnaissance Orbiter с камерой HiRISE, которая способна разглядеть с орбиты объекты диаметром несколько десятков сантиметров. Еще на Мангальяне есть спектрометр, но на такой высоте, где он работает, особенно много интересных данных не получишь. Наконец, есть прибор для регистрации метана в атмосфере Марса — метан считается у нас самым «органическим» газом из всех, поэтому его концентрация может помочь в изучении прошлого Красной планеты. Но слать аппарат только за метаном довольно глупо.

Впрочем, Мангальян попал в наш список не из-за своей научной ценности. Это первая попытка Индии отправить самостоятельно что-то к другой планете. И первая же попытка стала успешной. Возможно, именно Индии удастся преодолеть марсианское проклятие США и СССР — обе державы послали на Красную планету десятки аппаратов, и лишь единицам удалось завершить свою миссию (провалами закончились первые попытки обеих стран). Кроме того, Мангальян помог индийцам собрать данные для того, чтобы отправить на Красную планету что-то посерьезнее аппарата для поиска метана.

7.
New Horizons
Изображение: NASA



В начале декабря 2014 года космический зонд New Horizons был выведен из режима спячки. Не самое удивительное событие, если не считать того, что аппарат находится на расстоянии 4,8 миллиарда километров от Земли и несется в сторону Плутона. Подумайте только — человеческие аппараты почти добрались до самой удаленной (пусть и карликовой) планеты Солнечной системы! Аппарат был запущен 19 января 2006 года, а к Плутону он приблизится в июле 2015-го. На орбиту карликовой планеты аппарат выходить не будет — просто пролетит мимо. А после продолжит изучать пояс Койпера — регион Солнечной системы за орбитой Нептуна, «заселенный» преимущественно телами, состоящими из разных льдов (воды, аммиака и других).

8.
«Хаябуса-2»
Изображение: Go Miyazaki / Викисклад

3 декабря 2014 года с космодрома Танэгасима японцы запустили аппарат «Хаябуса-2». Он должен долететь до астероида (162173) 1999 JU3, орбита которого располагается между орбитами Земли и Марса, собрать некоторое количество грунта с этого тела и вернуть его на Землю. Это, конечно, не отправить аппарат к Плутону, но нужно понимать — запуск этого аппарата есть торжество упорства японцев в изучении космического пространства. Оригинальная «Хаябуса» была миссией, этапы которой проваливались один за другим. Сначала солнечная вспышка повредила солнечные батареи аппарата. Спустя два месяца у «Хаябусы» отказал первый гироскоп — как оказалось, инженеры недооценили скорость износа маховиков в космическом пространстве — а еще через месяц вышел из строя второй гироскоп. Учитывая, что всего у «Хаябусы» их было три, ориентировать аппарат в пространстве стало очень сложно. Станция трижды сближалась с астероидом Итокава — в ходе этих маневров «Хаябуса» промазала болванкой по астероиду, повредила один из ионных двигателей, потеряла посадочный робот «Минерва» и не смогла толком собрать пыль. Во время первого сближения ученые так и не смогли толком разобраться — села станция на астероид или нет. И все это не считая бесконечных инженерных трудностей, о которых приходилось рассказывать практически каждый день. Несмотря на все эти неудачи, небольшое количество пыли с астероида было-таки доставлено на Землю. Японцы, проанализировав все проблемы, сделали второй аппарат по схожей с первым схеме, усовершенствовав самые слабые узлы. В частности, как говорят, очень хорошо поработали над гироскопами.

9.
Комета Чурюмова-Герасименко, Спускаемый аппарат «Филы» и зонд «Розетта»
Изображение: ESA

Комета Чурюмова-Герасименко была открыта еще в 1969 году, но так получилось, что именно ее Европейское космическое агентство выбрало одной из своих основных целей. Через 35 лет после открытия кометы в космос был запущен космический аппарат «Розетта», который должен был сблизиться с кометой. Около 10 лет было потрачено на дорогу — она включала гравитационные маневры, призванные сэкономить топливо, несколько периодов сна, а также встречи с разными второстепенными целями (например, астероидом Лютеция). В октябре эти титанические усилия увенчались успехом — «Розетте» не только удалось выйти на орбиту вокруг кометы, но и высадить на ее ядро спускаемый аппарат «Филы». Тут, конечно, космос в очередной раз дал понять, что он космос, — где именно сел аппарат, до сих пор неясно. Известно только, что «Филы» попал в тень. Из-за этого уже 15 ноября аппарат был переведен в режим сна — вырабатываемой солнечными батареями энергии недостаточно для зарядки аккумуляторов. Правда, создатели миссии надеются, что, когда комета приблизится к Солнцу, возможно, аппарат сможет вернуться к жизни. Несмотря на то что «Филы» проработал всего несколько дней, он успел выполнить основные задачи своей научной программы. Даже за этот короткий срок ему удалось сделать важное — он обнаружил, что соотношение легкой и тяжелой воды (то есть воды, в состав которой входит легкий изотоп водорода протий и воды с дейтерием и тритием) в кометном льду отличается от земного. А, значит, теорию о том, что воду на Землю принесли кометы, возможно, придется пересмотреть. Информационное напряжение вокруг миссии было настолько сильным, что модель спускающегося «Филы» попала даже в трейлер недавнейпресс-конференции Путина — хотя Роскосмос к пуску аппарата отношения не имел, а граждане СССР Чурюмов и Герасименко — не россияне (Клим Чурюмов — украинский астроном, Светлана Герасименко — таджикистанский). Отдельный успех имела рубашка Мэтта Тэйлора, одного из руководителей миссии. Скандал вокруг этой рубашки в очередной раз напомнил, что триумф человеческого разума всегда могут испортить идиоты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий