понедельник, 24 ноября 2014 г.

ЗВЁЗДЫ И ИХ СПУТНИКИ


Южная Европейская обсерватория (ESOс высоты птичьего полетаИсточник.

Близкие звезды, у которых в ESO наиболее тщательно поищут планеты
Обсерватория ESO в Чили обладает одними из самых передовых инструментов для поиска экзопланет. Это сверхточный спектрограф HARPS для измерения лучевых скоростей звезд, и камера SPHERE для очень глубокого фотографирования окрестностей ярких звезд, чтобы непосредственно обнаружить их планеты на снимках. Изучение архива GTO (гарантированного времени) этой обсерватории даёт хорошее представление какие звезды являются главными целями этих уникальных приборов для поиска планет.


Начнем со спектрографа HARPS. Он появился в ESO ещё в 2003 году. На первых порах его целями стали сотни красных и желтых карликов главной последовательности. Только в 2008 году было принято решение сконцентрировать поиски на 10 лучших звездах, чтобы достичь, как можно лучшей чувствительности для обнаружения планет массой в несколько масс Земли в зонах обитания. Эти звезды были отобраны по следующим критериям:

Они должны были находиться ближе 10 парсек. 
Это должны были быть звезды G или K спектральных классов. 
Индекс их хромосферной активности log(R’HK) должен был быть ниже 4.85, а скорость их вращения меньше 1 км в секунду. 
Дисперсия измерений лучевых скоростей за первые годы должна была быть меньше 2 метров в секунду. 

В общем итоге было отобрано десять следующих звезд:

10 главных первых целей HARPS



10 главных первых целей HARPS 1


Как следует из последней таблицы, для некоторых звезд дисперсия измерений лучевых скоростей оказалась даже больше 2 метров в секунду (у HD 192310) или не была опубликована в 2011 году (у HD 128621 - Альфы Центавра B). Неудивительно, что у этих звезд, в первую очередь и были обнаружены планеты (в случае HD 192310 две планеты). Кроме того, планеты были обнаружены у HD 20794 (три планеты) и HD 85512. И наконец, в конце 2013 года, на конференции «10 лет науки с HARSP» прозвучало, что у ещё одной звезды в этой выборке открыта суперземля. На той же конференции также была озвучена информация о том, что эти же данные не подтверждают 5 планетных кандидатов Туоми у Тау Кита. А значит, это говорило о том, что пятая система с суперземелей находиться у одной из пяти оставшихся звезд выборки (HD 1581 или HD 65907A или HD 109200 или HD 154577 или HD 190248).
Альфа Центавра B

  Планета у Альфы Центавра B – «брильянт» из 8 обнаруженных планет у 10 лучших звезд HARSP на 2014 годИсточник.

Программа продолжалась до 90 семестра (окончание 31 марта 2013 года). После этого можно было предположить, что европейские астрономы отказались от планов открыть ещё более «земля-подобные» планеты. К счастью, этого не случилось. С 93 семестра (начало 1 апреля 2014 года) программа была продолжена. Из архива можно понять, что она будет продолжаться, как минимум до 30 сентября 2015 года, с той же интенсивностью — месяц наблюдательного времени в каждое полугодие. Единственное изменение, которое претерпела программа, это список целевых звезд. Теперь вместоHD 12862 (Альфы Центавра B) наблюдается другая звезда HD 144628. По-видимому, эта замена вызвана тем, что звезды системы Альфы Центавраочень сильно сблизились к друг другу, что мешает сверхточным измерениям их лучевой скорости по отдельности. Всё это очень печально, так как даже, если 3.6 метровый телескоп в ESO не способен решить эту проблему, то значительно меньшие телескопы (проекты Дебры Фишер и в Новой Зеландии) не смогут это сделать тем более. Это означает, что подтверждение планеты у Альфа Центавра B откладывается на несколько лет. Взамен стоит подробнее рассказать о замене этой системы.


Изображение звезды HD 144628

 Изображение звезды HD 144628 из Симбада. Источник.

HD 144628 находится в созвездии Наугольника. Её яркость составляет 7.1 звездных величин, расстояние до неё 14.4 парсек. Эта звезда K1Vспектрального типа, её масса 0.7 радиусов Солнца, а радиус 0.8 радиусов Солнца. У звезды не обнаружено никаких признаков пылевого диска (нет инфракрасного избытка в спектре). В общем, на данный момент, эта звезда одна из лучших для поиска нашего второго дома.

Теперь перейдем ко второму уникальному прибору — камере SPHERE. Про первые её тестовые наблюдения я уже писал несколько месяцев назад. Теперь выясняется, что её плановые наблюдения с целью поиска планет начнутся в 95 семестре (с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2015 года). Для программы отобрано около 370 звезд. На каждую звезду при этом отводится для наблюдений по часу времени. Изучение этого списка показывает, что среди целей есть не только молодые звезды, но и очень близкие к нам.

  Камера SPHEREИсточник.

  Если взять ближайшие звезды в радиусе 10 парсек, то в списке присутствуют все три звезды системы Альфа Центавра, Сириус А, Эпсилон Эридана,Фомальгаут, Каппа¹ Кита, красные карлики (Глизе 285, Глизе 393, TW Южной Рыбы, АU Микроскопа). Из них, только у звезд системы Альфа Центавравозраст сравним с нашей Солнечной Системой. К примеру, у Каппа¹ Кита он оценивается всего в 800 миллионов лет.


система Альфа Центавра на фоне Млечного пути

Система Альфа Центавра на фоне Млечного пути. Источник.

   В заключение остаётся отметить, что будущие поиски в ESO значительно повышают шансы на открытие неизвестных, очень близких к нам планет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий