вторник, 26 августа 2014 г.

ГОРОД БУДУЩЕГО

ГОРИЗОНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Город-космодром стремительно растет в дальневосточной тайге

На космодроме "Восточный" запускают гигантский асфальтобентонный завод и собирают студенческие стройотряды.Космодром Восточный, назван российскими властями главным приоритетом . Его создание радикально изменит не только экономическую ситуацию целого края, но технологические перспективы России на будущие сто лет.

Спецпроект курирует лично Дмитрий Рогозин, огромные материальные и кадровые ресурсы брошены на то, чтобы строительство велось опережающими темпами.

Только что стало известно, что на «Восточном» специалисты Спецстроя России приступили к монтажу и наладке нового асфальтобетонного завода производительностью более 100 тонн в час. Введение этого объекта позволит значительно ускорить работы по устройству твердых покрытий. Одновременно завершаются пуско-наладочные операции на бетонном заводе мощностью 75 кубометров бетонной смеси в час. Продукция этого завода обеспечит будущего административного центра космодрома «Восточный».

Помимо домов, там разместятся объекты здравоохранения, образования, социальной инфраструктуры. Первый этап жилищного строительства планируется завершить уже к июню 2015 года. К этому же времени будут готовы 1045 квартир для комфортного проживания около 3500 человек. Общая площадь застройки первой очереди составит 18 441 квадратных метров.

Спецстрой России готовит на «Восточном» объекты наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры. В частности, это касается специализированных площадок и помещений для приемки и складирования технологического оборудования. Еще специалисты разработали транспортную схему перевозки крупногабаритного технологического оборудования на низкорамных платформах от железнодорожной станции Ледяная до объектов стартового комплекса. Подготовлены площадки для приема оборудования на техноблоке кислорода и азота.

Помещения техкомплекса уже готовы для монтажа оборудования. Там будут установлены энергоблок с холодильным центром, заправочно-нейтрализационная станция. А в специальной галерее смонтируют трансбордер 1-го этапа. На стартовом комплексе завершается устройство спецпути под монтаж мобильной башни обслуживания. Общий объем бетонных работ на стартовом сооружении составляет 96%.

На строительных объектах космодрома «Восточный» удалось свести к минимуму текучку кадров. Это стало результатом применения индивидуальных индексов зарплаты. Спецстрой России совместно с Роскосмосом привлекли в этот регион высококвалифицированных специалистов. Для них на «Восточном» создают комфортные условия. Так, для строителей административного центра космодрома, технического и стартового комплексов сейчас дополнительно возводят два вахтовых городка с благоустроенными общежитиями на 2000 рабочих и 200 инженерно-технических специалистов. Кроме того, делают новые столовые, банно-прачечные комплексы, медицинские пункты, спортивные площадки и магазины.

Начальник пресс-службы Спецстроя России Светлана Чумикова сообщила, что сейчас общая численность персонала, задействованного на площадках космодрома «Восточный», с учётом межвахтового отдыха составляет 6 833 человека. Из них 5 474 работают ежедневно. На строительных площадках задействовано 856 единиц техники. Парк техники при необходимости пополняется новыми образцами.

Как в лучшие годы Советской империи студенческие стройотряды съезжаются на «Восточный» из разных уголков страны. Всего здесь будут трудиться около 500 студентов из 21 отряда.

Это означает, что у страны появляется новая романтика, новое поколение инженеров, и людей созидательного действия, которое придет на смену поколению национальных лузеров: потребителей, вечных тинейджеров, стилистов и визажистов.
По сообщению портала "Сделано у нас"

Комментариев нет:

Отправить комментарий