вторник, 22 июля 2014 г.

СТУПЕНИ ИЗУЧЕНИЯ КОСМОСА

СОБЫТИЯ И ФАКТЫ
В августе прошлого года марсоход НАСА Curiosity совершил посадку около марсианского кратера Гейл — успех этой операции дал возможность сильно продвинуться вперед в области изучения Красной планеты: проводить важные геологические и геохимические исследования.
В нашей подборке мы решили вспомнить и другие значимые достижения НАСА. (В качестве первой иллюстрации использован снимок Крабовидной туманности,полученный при помощи телескопа Хаббл, NASA)


Эксплорер-1, первый американский спутник (1958)

Эксплорер-1 — первый американский искусственный спутник Земли. Он был запущен 1 февраля 1958 года.
Благодаря этому спутнику стало известно, что Земля окружена поясом высокоэнергичных электронов и ионов, захваченных земной магнитосферой. В настоящее время этот пояс носит имя Ван Аллена — ученого, который и является автором и инициатором экспериментов по изучению радиационного поля Земли.
28 февраля спутник прекратил радиопередачи. Эксплорер-1 обогнул Землю 56 000 раз и сгорел в атмосфере в марте 1970 года.
1
Телеведущий Уолтер Кронкайт объясняет принцип работы спутника в эфире телеканала CBS, 1958 год. Фото: CBS Photo Archive/Getty Images

Космический телескоп Хаббл (1990-настоящее время)

rw53245
Космический телескоп Хаббл. Вид с борта космического корабля «Атлантис». (NASA)
Космический телескоп Хаббл был доставлен на орбиту Земли в 1990г. Ученые ставили цель с его помощью заглянуть за пределы атмосферы Земли и получить снимки космических тел. При его создании ученые не учли погрешность главного зеркала, так что первые снимки, полученные телескопом, имели низкое качество, но все же это дало возможность заглянуть в глубины космоса. В 1993 году к телескопу была отправлена первая экспедиция по устранению неполадок. Аналогичная экспедиция была отправлена и в 1997. В настоящее время с помощью Хаббла делают высококачественные снимки небесных тел. Ниже представлены некоторые из них.
1
Туманность Конская Голова, (NASA)
2
Спиральная галактика M33, (NASA)
3
Квинтет Стефана, (NASA)
4
Галактика Андромеды, (NASA)
5
Туманность Лагуна, (NASA)
6
Туманность Кошачий глаз, (NASA)
7
Созвездие Хамелеона, (NASA)
8
Туманность Sh2-136, (NASA)
9
Крабовидная туманность, (NASA)
10
Звезда V838 Mon, (NASA)

Пионер-10, полет к Юпитеру (1972-1997)

Беспилотный космический аппарат Пионер-10 запущен в космос 2 марта 1972. Главная задача, которую выполнял аппарат — изучение Юпитера. Уже в 1973 году были получены первые данные о составе атмосферы планеты, а также более точные данные о массе и силе магнитного поля Юпитера. Пионер-10 дал возможность более подробно изучить самые крупные спутники Юпитера, а точнее их плотность.
На корпусе Пионера-10 была установлена знаменитая анодированная пластинка с рисунком Карла Сагана, на которой изображена молекула водорода, человеческие фигуры мужчины и женщины, а также прочие данные о нашей Солнечной системе.
54
Рисунок на корпусе Пионера-10, Карла Саган, 1972 год

Аполлон- 11, Первая высадка человека на Луну (1969)

6546
Нил Армстронг во время высадки на Луну (NASA)
Аполлон- 11 - пилотируемый космический корабль, при помощи которого люди впервые побывали на Луне. Это произошло 20 июля 1969 года, когда командир экипажа Нил Армстронг, а также пилот Эдвин Олдрин посадили корабль в районе Моря Спокойствия. Первая прогулка людей по Луне составила более двух с половиной часов. Первым оставил свой след на Луне именно Нил Армстронг, а уже через 15 минут к нему присоединился Олдрин. На Землю астронавты доставили более  21 кг образцов лунного грунта.

Mars Pathfinder, изучение Красной планеты (1996-1997)

24352
Марсоход Соджорнер во время взятия проб камня на Марсе, (NASA)
Mars Pathfinder - программа НАСА по изучению Марса при помощи одноимённого посадочного модуля и марсохода СоджорнерЗапуск состоялся 4 декабря 1996 года.  4 июля 1997 года аппарат достиг Красной планеты, где благополучно сел в равнине Хриса. Однако, в тот день отделить  марсоход от модуля не удалось. Чуть позже неполадки были устранены. 6 июля марсоход передал на Землю круговую панораму, а также некоторые данные по изучению грунта, температуры и других погодных характеристик.
По результатам исследований, полученных при помощи программы Mars Pathfinder, ученым удалось подтвердить предположения о том, что Марс в далеком прошлом мог быть пригодным для жизни.
1243
Панорама, полученная при помощи марсохода, NASA (открыть в полном размере)










Комментариев нет:

Отправить комментарий