вторник, 15 сентября 2020 г.

ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ ***


ВЕЧНЫЕ ВОПРОСЫ
КТО, ЧТО, ГДЕ, КОГДА И КАК,
ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ, ДЛЯ ЧЕГО ВООБЩЕ И КАКИМ ОБРАЗОМ В ЧАСТНОСТИ

— Вопрос – это то, с чего начинается всё. – С чего начинается он сам?
— Как устроено всё? – Просто. Сложно то, что с ложью. Трудности ступени роста.
— Никто не знает, не понимает и не ценит, то, что у него есть. – Почему?
— Если отвлечься от школьного курса метапрограммирования, то, в чём различие, сходство и единство между «кто» и «что»?
— Кто, что, как, зачем, почему, для чего и каким образом человека человеком делает?
— Как хотеть, чтобы моглось, как мочь, чтобы выходило, куда, как и с кем выходить, чтобы на радость и пользу, да ещё и в добрые руки, получалось?
— Если к этим вопросам, равно как и всем остальным, подойти с толком, чувством, расстановкой, да ещё и в добрый час, то, что не только выйдет, но и получится?

ЗА ДАЛЬЮ ДАЛЬ, ЗА ЖИЗНЬЮ ЖИЗНЬ. А, ЧТО ПОТОМ?
  
*   *   *

Дегенерация, у одних, от недостатка, у других вырождение и идиотизм от избытка. У третьих же и того хуже - застой, болото в контексте отсутствия перспектив, потери интереса и вектора тяги. Диагноз прост – кто не отвечает, тот и не живёт, от слова совсем, что вверху, что внизу, что посередине. Ни здесь, ни там, нигде…

Если внимательно приглядеться, то всё не так плохо потому, что хуже уже некуда. Однако, в безвыходном положении, выход там же где и вход. И в этом контексте есть некое универсальное лекарство-нарратив на все случаи и не только этой жизни. Это –

ТВОРЧЕСТВО

 То самое, которое суть выход за пределы привычного, знакомого, неприложно очевидного для одних и обязательно неотвратимого для других. И если рассматривать всё, что ни есть, как вызов, на который должно дать верный, своевременный и достойный ответ, то проблемы, в чём бы они ни состояли и в чём бы ни заключались, исчезнут, останутся лишь вопросы, те самые, с которых начинается ВСЁ! – Вот и выходит и таки получается:

БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ, НО НЕ БУДЬТЕ ДЕТЬМИ

 

Влад ВЕЛЕС

5 комментариев:

  1. Прочесть текст 4 раза. Утром, Днём, Вечером и снова Утром. Результаты, мнения, суждения, находки и впечатления, понимания и постижения в Дневник.... А потом обобщить и в отзывах опубликовать.
    И всех то дел начать и закончить) ЗА ДАЛЬЮ - ДАЛЬ!!

    ОтветитьУдалить
  2. Если хочешь быть счастливым - будь. Верь. Стань.
    Сам себе утешителем, отцом, матерью. Другом, помощником. Себя любимого возьми на руки и успокой. Все, что есть и чего нет это от любви. Или из-за недостатка любви.
    Возьми себя и полюбили. Нежно. Как любят маленьких деток. Просто так, не за что, не ни смотря ни на что, а просто за то, что ты есть. Ты есть у себя. Один. Единственный. Ты есть.

    И уйдёт то, что с тобой и в тебе быть не должно. А останется твоё, сильное и настоящее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В чём бы то ни было каждый видит только то, что видит, думает, стремится, хочет или избегает...
      В другой момент всё, вроде как то же, но по другому или ещё как-то. Вот бы эти картинки собрать да посмотреть, что они, порознь и все разом, означать могли бы?

      Удалить
  3. На один и тот же текст каждый напишет свой смысл, и затронет тему, которая «болит» именно у него. И если все отзывы и все «болит» собрать, то получится общая и целостная картина. Ведь у кого-то хорошо, у кого-то плохо и вместе это Жизнь, а значит безконечность

    ОтветитьУдалить
  4. Чтобы поговорить с собой, надо остановиться, послушать тишину снаружи и внутри. .. А внутри иногда плач, иногда смех, иногда свадьба, иногда работа...как это всё успокоить, помирить, со страхами договориться.. .вот задачка..

    ОтветитьУдалить