воскресенье, 29 декабря 2019 г.

Космонавтика: Вселенная и Реальность


Космонавтика – один из самых передовых, экстремальных и более чем глобальный вид деятельности человека, человечества. Его можно в первом приближении очертить такими, высшего уровня, максимами: 

- «Космонавтика – имеет безграничное будущее, и ее перспективы беспредельны, как сама вселенная (С.П. Королев); 

- «Земля – колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели» (К.Э. Циолковский); 

- «Если варвары живут сегодняшним днем, мы должны принимать во внимание вечность» (Цицерон); 

- «Итак, будьте совершенны, как совершенен отец ваш небесный» (Иисус Христос) 

- «Тому, кто не овладел наукой добра, всякая другая наука только мешает (а сейчас вредна, опасна – авт.)» (М. Монтень) 

Надо учитывать, что сейчас мы находимся в зоне бифуркации, когда возможны два, полностью противоположных, пути развития человека и человечества. Начиная с ХVIII в., как с горечью писал Ф. Шиллер, пути развития разошлись и во все большей степени. Один путь, отрицающий Добро, который отказавшись от него, как фактора мешающего быстрейшему достижению богатства и власти (что отмечал и М.Вебер), постоянно ускоряясь, углубляясь, глобализируясь. и охватывая все без исключения слои и возрасты населения, привел к двум мировым войнам и сначала, впервые в истории, к I-ой форме государственного сатанизма (античеловечности) – фашизму, а затем и к II-ой (по А.Даллесу – добро представляя социуму злом и наоборот), и как вариант такого же будущего - «Цивилизация статуса» (роман Р. Шекли). К этому надо учитывать динамику войн-бизнеса и роста количества и огромного качественного разнообразия возможностей личностного и массового разрушающего воздействия, все более ставящих под вопрос сами основы существования жизни на Земле. Не говоря о том, что обостряющаяся конкуренция и рост недоверия приводят к тому, что каждая страна, стремится иметь свои космические средства связи, навигации, наблюдения, что приводит к растущей перегрузке экосистемы, околоземного пространства. 

Иное направление - на основе активного, неотъемлемого во всем, личностно-социального Добра, как обязательной базовой, целеполагающей составляющей любой деятельности человека, общества, страны, цивилизации в целом. Очевидно, что для такой деятельности необходимы специальные технология и организация [В. Джелали Инновационная культура САНИ -основа и главное средство нравственной культуры// Глобальна бiоэтика: сучаснi вимiри, проблеми, рiшення.- мiжн. симп..- К., - С.67-69] Чрезвычайно важно развитие и мировоззрения, дающего выход на уровень, абсолютно необходимый в ХХI в., выход из, ставшими уже узкими и некорректными, рамок гуманизма [В.Джелали, В.Кулиниченко Антропокосмизм Н.Г.Холодного –концептуальная основа инновационно-нравственной деятельности// ХII межд. н.-пр. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики.- Сб. ХII межд. н.-пр. конф. «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики.- К.-Херсон-С.- 2007.- С.194-199]. 

Но космонавтика (К.) один из самых сложных, высших, требующих все самое совершенное, стратегичных, науко- и инновационноемких видов деятельности, который озадачивает, по высшему счету, исследовательскую и созидательную науку, производство, организацию и духовный мир, во многом определяя стратегию и цели землян: - «Звездоплавание нельзя и сравнить с летанием по воздуху. Последнее – игрушка по сравнению с первым» (Циолковский). И это при том, что как справедливо отметил нарком авиации А. Шахурин: «Редкая отрасль вбирает в себя еще столько отраслей, как авиастроение. На авиацию, без преувеличения можно сказать работает вся страна, причем идет только лучшее… по последнему слову науки и техники. Нередко авиация ..выступала как заказчик того, чего еще не было»; - К. выступает как заказчик (и модель социума) и в плане стратегического прогнозирования качественного развития и целеполагания 

[Джелали В.И. К прогнозированию стратегии качественного развития космонавтики// Вопросы проектирования и производства конструкций летательных аппаратов, сб. научных трудов, вып. 28(1), Нац. Аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского “ХАИ”, С.104-110, 2002;.Джелали В.И. К стратегическому качественному прогнозированию космонавтики (формирование системы высших целей)// Винахiдник i рацiоналiзатор. - 2005.- №6. - С.9 -13]. 

Стратегический качественный подход позволяет видеть больше и дальше, что дает интересные, важные решения для выхода из «космической катастрофы» (так назвал материалы-интервью с акад. А.С.Исаевым и акад. Э.М..Галимовым известный в К. журналист В. Губарев, о состоянии дел в этой сфере [Правда.- М., 9-12.04.2010. – С.6]) В самом деле, не воспринимая стратегические качественные прогнозные результаты и разработанную в Кибцентре НАНУ инновационную информационную технологию (ИИТ) сохранения и активизации новых идей (САНИ) и соответствующую инновационную культуру, космическая отрасль видит рынок космических услуг только в виде двух больших сегментов: рынок услуг, предоставляемых через запущенные космические аппараты и рынок собственно космических запусков. Не видя, теряя возможности (в том числе нужные и для решения сугубо земных проблем-задач) и потребности собственно К, которыми она богата. Речь идет о более активном и полном использовании космическо-инновационного потенциала К., включающая, кстати, не только высоко и разносторонне образованных своих сотрудников, но и, как показал исторический опыт К. и функционирование, существо ИИТ САНИ, многих-многих сограждан, работы которых сейчас не работают на прогресс в космонавтике. Речь идет и о разработке и реализации специфических требований К. к своей технике, таких как универсальность, автономность.


Джелали В.И. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий