среда, 13 ноября 2019 г.

«Хаябуса-2» готовится покинуть Рюгу


Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) отправили сегодня серию команд автоматической станции «Хаябуса-2». Земной посланец уже приступил к их выполнению и начал покидать окрестности астероида Рюгу (162173 Ryugu). В начале декабря станция активирует свой основной двигатель и ляжет на обратный курс к нашей планете.

«Хаябуса-2» был запущен в декабре 2014 года. После 3.5 лет полета аппарат достиг своей цели — 900-метрового астероида Рюгу. За последующие 16 месяцев станция выполнила весьма насыщенную научную программу. Она составила подробнейшую карту астероида, изучила его топографию, характер вращения и состав поверхности. Также, «Хаябуса-2» взял две пробы вещества Рюгу и высадил на его поверхность европейский аппарат MASCOT и пару микророверов MINERVA. Кульминацией миссии можно назвать эксперимент, в рамках которого станция выпустила в Рюгу специальный импактор, оставивший хорошо различимый кратер.


Последней научной операцией «Хаябусы-2» стал осуществленный в начале октября сброс третьего микроровера MINERVA. У миниатюрного зонда вышел из строя центральный процессор, что сделало невозможным его передвижение по Рюгу и получение фотографий. Поэтому специалисты миссии приняли решение использовать микроровер в качестве искусственного спутника астероида. В течение нескольких дней после сброса MINERVA обращался вокруг малого тела, постепенно теряя высоту, пока не опустился на его поверхность. Собранные во время этого импровизированного эксперимента данные должны помочь ученым лучше понять характер гравитационного поля астероида.


Японская станция достигнет Земли в декабре 2020 года. Во время пролета, «Хаябуса-2» сбросит в земную атмосферу капсулу с собранными образцами астероидного вещества. Она должна будет совершить посадку на австралийском полигоне Вумера.

Не 

исключено, что после сброса капсулы JAXA примет решение продлить миссию «Хаябуса-2». У аппарата должен остаться достаточный запас топлива, чтобы осуществить пролет какого-нибудь околоземного астероида. Наиболее перспективным кандидатом является 2001 WR1. «Хаябуса-2» мог бы достичь его в июне 2023 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий