вторник, 24 марта 2015 г.

НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ ПРИШЕЛЬЦЕВ?

ГОРИЗОНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Инопланетные пришельцы - это маленькие (большие) зеленые (не зеленые) человечки (не человечки). Надеюсь, понятно объяснил? :)
На самом деле сам факт их существования лично я под сомнение не ставлю, но допускаю, что у других людей может быть свое собственное мнение по этому поводу. Но при своей вере считаю, что искать инопланетян путем отправки в космос сигналов бессмысленно. Другое дело - незаметная прослушка самого космоса на предмет внеземных радиопереговоров.

Проект SETI - это несколько крупных, и множество небольших проектов, направленных как раз на выявление наличия разумной жизни во Вселенной (кроме нас с вами, разумеется). В 70-е годы прошлого века к делу подключилось NASA, щедро профинансировавшая несколько из них. В дело вступимли не только серьезные радиолабаратории, но и энтузиасты любители, которые пытались что-то засечь с помощью самодельных установок.


До сих пор, несмотря на десятки тысяч человеко-часов изучения сигналов "сверху", не было получено ни одного послания, которое могло быть отправлено представителями нечеловеческого разума. Был момент, когда ученые уже собирались объявить об этом, но в последующем выяснилось, что им всего лишь удалось поймать радиоизлучение от пульсара. Пульсар - это звезда, которая не просто очень быстро вращается вокруг своей оси, но и посылают сигналы с одинаковой периодичностью. Можно представить их в роли маяков, которые раскиданы по Галактике, и в теории помогали бы звездолетчикам будущего ориентироваться в пространстве.

В 90-е годы несмотря на популярность "Секретных Материалов", SETI остался практически на подножном корму, лишившись практически всего финансирования от государства. Проекты были урезаны, и исследователям пришлось не разбрасываться ресурсами, а целенаправленно исследовать небольшие области космоса. Особого эффекта это не принесло несмотря на потраченные миллионы долларов, и тысячи систем, которые были изучены.

Я не стану сейчас рассуждать о том, ПОЧЕМУ нам никто не написал "Привет". Больше интересует вопрос о том, нужно ли вообще искать пришельцев? Предлагаю рассмотреть несколько вариантов будущего развития событий.

1. Мы кого-то находим путем прослушивания сигналов. Человечество ликует, узнав, что кроме нас есть и другие васи. И? Потрачено огромное количество средств, но где практический результат? Сами мы туда полететь сможем еще очень нескоро, да и отправленные нами сигналы доберутся до адресата в лучшем случае через десятки лет. Остается лишь надеятся на то что в отправленных нам данных будет содержатся нечто важное, что изменит весь ход нашей истории.

2. Своими сигналами люди привлекают кровожадных космических захватчиков, которые приземлятся у Белого дома, и потребуют себе рабов, водки и женщин. Мне в это слабо верится, но допустим. Тогда стоит ли вообще рисковать всем человечеством ради пустого знания о существования жизни вне Земли? Может быть стоит сначала подготовиться, а потом уже посылать всем и всех что-нибудь? Представим это как ботаника, который зашел темной ночью в незнакомый район, и всеми силами привлекает внимание. Может быть к нему и правда подойдет добрый самаритянин, и подскажет дорогу, а может и очки разобьют в неравном бою.


3. Мы никого не находим, а все наши попытки докричатся до кого нибудь просто игнорируются. Потрачены ресурсы, результатов нет, и у нас опускаются руки, поскольку начинаем верить в то, что мы одиноки во Вселенной.

Стоит ли заниматься Их поиском?

Согласны ли вы с тем, что сперва нужно накачать пресс, и подготовить биту для теплой встречи?

Комментариев нет:

Отправить комментарий